Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Не забудем их подвиг великий

23 февраля в честь празднования Дня защитника Отечества глава Высокогорского района Рустам Калимуллин совместно с военным комиссаром района Александром Найденовым навестили тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Ветераны войны нашего района постоянно получают поддержку от государства. А в этом году в связи с празднованием 75-летия Великой Победы она особо ощутима. Необходимо отметить, что в нашей стране 2020 год объявлен Годом памяти и славы, а юбилейные медали вручаются по указу Президента Российской Федерации. В Высокогорском районе на сегодняшний день проживает 11 ветеранов Великой Отечественной войны. Всем им вручили медали «75 лет Победы» и «100 лет ТАССР». Учитывая пожилой возраст, состояние здоровья ветеранов, медали вручались в максимально комфортной для них обстановке.

Ахметханов Файзрахман Ахметзяновичс января 1941 по май 1945 воевал в составе 6-й стрелковой дивизии, а также 102-й танковой дивизии.  Награжден медалью «За победу над Германией».

Муртазин Абтрахим Муртазинович. На фронте был с октября 1943 по май 1945 года. Воевал в составе Северного флота, 602 берегового батальона, артиллерист. Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией».

Зиганшин Агзям Зиганшевич на фронте был с мая 1942по май 1943года.Воевал на 1 Украинском фронте в составе 529 стрелкового полка 163 стрелковой дивизии.  Награжден медалью Жуковаи «За победу над Германией». 

Мулюков Мансур Хидиятуллович на фронте был с 7 июля 1943по 9 мая 1945года. Воевал в составе 1Украинского и 1 Белорусского фронтов, 384 запасной стрелковый, 143 стрелковый и 82 стрелковый полки, принимал участие в штурме Рейхстага в Берлине. Награжден орденом Славы II и III степени, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».

Ибрагимов Мингазутдин Салахутдинович на фронте был с 15ноября 1943по май 1945года. Воевал на Сталинградском фронте. Служил в 997 стрелковом полку. Принимал участие в боях за города Москва, Будапешт. Имеет медаль «За победу над Германией», Благодарность от Верховного Главнокомандующего.

Парфенова Анастасия Ильинична.В Великой Отечественной войне участвовала с июля 1942 по май 1945 года. Служила в 534истребительном авиационном полкуг. Благовещенск. Награждена медалью «За победу над Германией».

Рамазанов Гумар Рамазанович на фронте был с октября 1942 по май 1945года. Служил в 830 стрелковом полку, в 238 стрелковом полку отдельном лыжном батальоне. Всю войну был минометчиком. Имеет ордена Славы II и III степени, медали «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией»,

Лядков Павел Петрович на фронте был с 1943 по 9 мая 1945 года. Воевал в составе 1Украинского фронта, 169 стрелковый полк внутренних войск НКВД. Медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Митрошин Иван Иванович.Воевал с февраля 1944 по май 1945года. Во время войны службу проходил в составе 62 стрелкового полка Таманской дивизии. Участник Парада Победы в Москве на Красной площади 24 июня 1945 года. Имеет медаль «За победу над Германией».

Шаймарданов Исхак Ибрагимович на фронте был с ноября 1944 по май 1945 года. В годы войны воевал в составе 74 полка войск МВД. Награжден медалью «За победу над Германией». 

Махова Загиря Багмановна 22 июня 1942 года добровольцем ушла на фронт. Новобранцев, среди которых была и Загиря Багмановна, отправили в город Ваенга. После принятия присяги она проходила службу телефонисткой на острове Кильдин. Награждена медалью «За Победу над Германией», орденом Трудового Красного знамени, орденом Отечественной войны II степени.

В мае этого года исполнится 75 лет Великой Победе, а кажется, будто только вчера прозвучало страшное слово «война». Наши ветераны призывались на фронт совсем молодыми, а в послевоенные годы они все как один участвовали в восстановлении страны. Каждый из них – легенда. Все они смелые и отважные людей, и именно благодаря их ратным подвигам мы живем в мирное время. За это выражаем им свое почтение и желаем крепкого здоровья.

Эрнест Абдулаев

Фото Фаниля МУХАРЛЯМОВА

#увоинынеженскоелицо

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев