Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Не надо продолжать разговор!»: как не попасть на удочку кибермошенников

Среди мошенников появляется все больше продвинутых цифровых пользователей. Хотя их способы обмана достаточно известны, технические методы и глубина психологического воздействия становятся все более изощренными. Как избежать «развода» на деньги – в материале «Снега».

До чего додумываются мошенники?

Подруга прислала Виктории голосовое сообщение в соцсети и попросила одолжить 2,5 тысячи. Девушка, не раздумывая, откликнулась на просьбу Татьяны и отправила деньги по номеру указанной карты. Ни тени сомнений у студентки Вики не возникло, ведь она услышала голос Тани, с которой дружит с детского сада. Как не помочь?! В течение дня выяснилось, что аккаунт Татьяны взломали, и денег она, понятно, не просила. Вероятно, мошенник внимательно изучил страницы девушек, фото и комментарии, точно вычислив самого близкого друга Татьяны. Злоумышленник наметил жертву – человека, который среагирует на голосовую просьбу мгновенно, раньше, чем включит здравый смысл. О специальной программе для имитации голоса Виктория и подумать не успела. Схемы мошенников все более просчитаны, а попадаются на них все больше людей – в Татарстане в этом году четверть всех преступлений – дистанционные.

Как похищают?

Похищают деньги, «покупая и продавая товары» на сайтах бесплатных объявлений. Звонят, представляясь сотрудниками банков, и якобы пытаются «пресечь снятие денег с вашей карты посторонними людьми». Взламывают соцсети (как в нашем случае) и от лица знакомых просят выручить деньгами, звонят от лица «родственника в беде», выманивают финансы «креативные» гадалки и «биржевые инвесторы». К помощи привлекают людей, которые даже не подозревают об «участии» в преступлении.

Как не стать жертвой взлома?

Пользуйтесь двухфазовой авторизацией, чтобы обезопасить от взлома электронную почту и свои аккаунты в соцсетях: кроме логина и пароля нужно применять смс-код. В таком случае сервер получает сигнал, что в аккаунт вошел его владелец. Не пересылайте свои пароли и логины в мессенджерах. 

 

Что делать, если позвонили «из банка» или по объявлению?

Не сообщайте покупателю с сайта объявлений трехзначный код банковской карты или код СМС, ему достаточно знать 16-значный номер вашей карты или номер телефона. Не паникуйте, когда к вам обращаются по имени, отчеству «сотрудники банка» или «полиции», называют ваш адрес и говорят, что с вашей карты кто-то пытается списать средства или оформить кредит на ваш счет. Мошенники могут придумать легенду о составлении заявления от вашего лица. Не реагируйте, даже когда они говорят, что вам заблокируют карту, если не назовете ее данные. Банковские служащие не имеют права ни звонить клиентам, ни запрашивать никакую информацию. 

Сомнительный звонок со знакомого номера – что делать?

Иногда звонки поступают со знакомых номеров: злоумышленники пользуются программами, которые имитируют банковские телефоны. Продолжение разговора в таком случае чревато тем, что вас могут подцепить на какую-то психологическую уловку. «Не надо продолжать разговор!» - настаивают правоохранители. Нужно сразу же перезвонить в полицию по номерам «102» или «112»: даже если хищения не произошло – была его попытка. Кроме того, нужно дойти или позвонить в свой банк, номер телефона которого указан на оборотной стороне вашей карты. Вам ответят на возникшие вопросы.

Где найти здравый смысл?

Людей заманивают в ловушку низкими ценами на новые товары. Иногда человек, которым легко манипулировать в тяжелой жизненной ситуации, обращается за магическими ритуалами. В ходе расследования одного из преступлений выяснили, что казанская пенсионерка перечислила 200 тыс. рублей жительнице Ростовской области за дистанционное снятие порчи. В таких ситуациях нужен здравый смысл. Если есть сомнения, нужно сделать звонок в полицию – он окажет отрезвляющее действие. 

Тревожные сигналы для потенциальных инвесторов:

отсутствие у организации лицензии, которая позволяет ей быть посредником на российском финансовом рынке; зарубежная регистрация и иностранная лицензия у компании; гарантия сверхприбыли; агрессивная реклама; предложение приводить знакомых; множество положительных отзывов «успешных инвесторов»; отсутствие контактов для связи (можно только заказать обратный звонок или пообщаться в чате).

 

У кого воруют?

Еще два года назад на уловки преступников чаще попадались пенсионеры.  Теперь жертвы – в основном от 30 до 49 лет, а ближайшая многочисленная группа обманутых – от 18 до 29 лет. С работающих людей, которые постоянно используют банковские карты, и поиметь можно больше – преступники переориентировали свои усилия.

Сколько дистанционных краж?

Доля дистанционных краж со счетов татарстанцев выросла с 16 % в 2019-м до 25,3 % в этом году, хотя он еще не завершился, сообщила врио замначальника ГСУ МВД по Татарстану Марина Шнитенкова. В прошлом году совершили почти 12,5 тысяч киберпреступлений из 53,8 тысяч, а с начала текущего – уже около 8 тысяч из 31 тысячи преступлений. Татарстан – четвертый в стране в этой тревожной статистике после Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Краснодарского края. В среднем у жителей республики дистанционно воруют 10 млн – 15 млн рублей в неделю, а с начала года – общий ущерб превысил 500 млн рублей.

Реклама

 

Самая крупная кража и внушительный размах 

Преступления цифровых злоумышленников – серийные и не имеют границ. Например, правоохранители выявили афериста в Пермском крае, в 46 эпизодах он обманул покупателей и продавцов товаров в интернете. Наиболее крупная сумма ущерба за этот год – 18 млн рублей – жертвой стал один из банков республики, его название пока не обнародуют. С начала года Татарстан направил в суд почти 1200 раскрытых дел о киберпреступлениях (1-е место в ПФО). А в прошлом году за них осудили 687 человек. 

Подробнее: https://sntat.ru

Фото: Владимир Васильев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев