Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Названы самые актуальные профессии в IT-сфере на ближайшие годы

На фоне трансформации российской экономики, на первый план по востребованности всё активнее начинают выходить цифровые специальности.

Старший партнер Лиги Цифровой Экономики Андрей Солодилов рассказал «Газете.Ru» о том, какие профессии в сфере IT будут наиболее популярны в ближайшем будущем.

«По моей оценке, в ближайшие три года IT-компании будут активно набирать специалистов практически всех категорий, которые сегодня есть в отрасли. В первую очередь это дата-сайентисты, фронтенд- и бэкенд-разработчики, инженеры поддержки, администраторы баз данных», — считает специалист.

Солодилов также отметил, что востребованность системных и бизнес-аналитиков также вырастет в ближайшие годы. Аналитики сейчас нужны для каждого проекта, так как они выполняют роль посредников между разработчиками и потребителями.

«Однако построить карьеру в IT могут не только технические специалисты. На пик востребованности в ближайшем будущем выйдут смежные профессии, так или иначе связанные с разработкой и внедрением IT-систем. Например, высоким спросом уже сейчас пользуются UX/UI-дизайнеры — они разрабатывают внешний вид сервисов и проектируют их с точки зрения удобства пользователей», — добавил он.

Реклама

Эксперт также отметил высокую потребность IT-сферы в юристах и цифровых лингвистах.

«IT-юристы и цифровые лингвисты являются примером того, как сегодня важны double skills. Владение несколькими компетенциями, даже напрямую не связанными друг с другом, ускоряет карьерный рост и открывает большие перспективы развития в инновационных отраслях», — резюмировал Солодилов.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев