Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Названы лучшие батыры Высокогорского района

Турнир на Кубок главы Высокогорского района по национальной борьбе корэш прошел в спортивном комплексе «Биектау». Жаркие поединки, эмоции победителей и участников порадовали болельщиков, переживавших за спортсменов.

Традиционный ежегодный турнир на Кубок главы Высокогорского района открыл Рустам Калимуллин. Рустам Галиуллович обратился с приветственным словом к спортсменам. Затем поприветствовать участников и зрителей вышли артисты театра танца «Везунчик», подарившие присутствующим яркие и незабываемые танцевальные номера. После недолгого вступления начались соревнования. На турнир в спортивный комплекс «Биектау» приехали любители корэш со всего района. 102 человека боролись за право войти в состав сборной района, чтобы представлять Высокую Гору на республиканских соревнованиях.

– В феврале, марте пройдет Первенство Республики Татарстан. Все батыры, которые завоюют на этих соревнованиях титул чемпионов, примут участие на республиканских состязаниях и будут отстаивать честь Высокогорского района, – отметил главный судья соревнований Динар Зиннатуллин.

Турнир проводился среди школьников в трех возрастных группах и по 9 весовым категориям. Участники команд активно поддерживали своих борцов. Ведь помимо личного первенства спортсмены своими поединками вносили вклад в итоговую победу команды. Каждое призовое место приносило очки в общекомандный зачет. Таким образом, победителя в командном первенстве выявляли по общему числу набранных баллов. Участники турнира оценили высокий уровень организации занятий национальной борьбой в Высокогорском районе.

– Все здесь продумано до мелочей. Это очень хорошо. Так как у нас есть свой спорткомплекс, здесь мы занимаемся, ходим на тренировки, участвуем во всех состязаниях, – сказал серебряный призер чемпионата РТ Артур Мухамадиев.

Еще больше понравились соревнования тем, кто смог взойти на пьедестал и получить помимо медалей и кубка, спортивную форму для занятий любимым видом единоборств и денежные призы.

Победители и призеры среди юношей 2003-2004 годов рождения. В весовой категории 55 кг первым стал Нияз Гимадиев (Ямашурма). В весовой категории 60 кг первое место завоевал Артур Мухамадиев (ВСОШ № 4), второе – Адель Фазуллин (Ямашурма). В весовой категории 65 кг первое место у Рустема Закирова (Мульма), второе – у Айнура Сафиуллина (Алан-Бексер), третье – у Владислава Борисова (Алан-Бексер). В весовой категории 70 кг первое место завоевал Раниль Нигметзянов (Ямашурма), второе – Илсаф Гимадиев (Ямашурма), третье – Арсен Мустакимов (Бирюли). В весовой категории 75 кг первое и второе места заняли соответственно Артур Гибадуллин и Айназ Гимадиев (оба из Ямашурмы). В весовой категории 80 кг первое место завоевал Марсель Хасбиуллин (Ямашурма), второе – Айдар Вахитов (Шапши). В весовой категории 85 кг лучший – Рузиль Шавалиев (Мульма). В весовой категории до 110 кг первое место занял Амир Валеев (Альдермыш), второе – Ильмир Ганиев (Ямашурма).

Победители и призеры сре ди юношей 2005-2006 годов рождения. В весовой категории 45 кг первое место завоевал Ильсаф Зарипов (Мульма), второе – Тимур Батршин (Алан-Бексер), третье – Айназ Исламов (Ямашурма). В весовой категории 50 кг первое место занял Ильнар Усманов (ВСОШ № 1), второе – Булат Ибраев (Шапши), третье – Кирилл Филиппов (Шапши). В весовой категории 55 кг первое место завоевал Богдан Андреев (Мульма), второе – Ильназ Хафизов (Мульма), третье – Рузаль Науметов. В весовой категории 60 кг первое место занял Артур Тохтиев (Мульма), второе – Султан Гиззатуллин (Чепчуги), третье – Ильназ Абдуллин (Ямашурма). В весовой категории 65 кг первое место завоевал Фирзар Хайруллин (Ямашурма), второе – Радель Назипов (Мульма). В весовой категории 70 кг первое место завоевал Рузаль Файзрахманов (ВСОШ № 4), второе – Олег Петрянкин (Дубъязы), третье – Илья Усатюк (АланБексер). В весовой категории 75 кг первое место занял Марат Гатауллин (Шапши), второе – Шамиль Бадртдинов (Дубъязы), третье – Фердинант Гарипов (Суксу). В весовой категории 100 кг первое место завоевал Ильяс Мифтахов (Ямашурма), второе – Валерий Фролов (Чернышевка), третье – Салават Садриев (Алан-Бексер).

Победители и призеры среди юношей 2007-2008 годов рождения. В весовой категории 36 кг первое место занял Ислам Рахимов (Ямашурма), второе – Раис Бадаев (Бирюли), третье – Ильназ Мифтахов (Ямашурма). В весовой категории 40 кг первое место завоевал Тимур Сафиуллин (АланБексер), второе – Ильнур Назмиев (Ямашурма), третье – Ильназ Гайнутдинов (Шапши). В весовой категории 45 кг первое место занял Ранис Загидуллин (Ямашурма), второе – Денис Филиппов (Мульма), третье – Линар Шайдуллин (Мемдель). В весовой категории 50 кг первое место завоевал Владимир Дербенев (Шапши), второе – Ильмир Комлев (Усады), третье – Данил Файзиев (Куркачи). В весовой категории 55 кг первое место занял Зульфат Махмутов (Суксу), второе – Камиль Закиров (Бирюли), третье – Алексей Ткаченко (Дубъязы). В весовой категории 60 кг первое место завоевал Архип Тарасов (Чернышевка), второе – Гадель Рахимов (Альдермыш). В весовой категории 65 кг первое место занял Даниф Замалиев (Мемдель), второе – Артур Галимзянов (Алан-Бексер). В весовой категории 75 кг лучшим стал Равиль Гатауллин (Мульма), второй результат показал Ильяс Хакимзянов (Мульма).

Отрадно, что столько замечательных парней занимаются борьбой корэш. На Первенстве Республики Татарстан высокогорцы, несомненно, покажут свои лучшие результаты.