Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Названа болезнь, которая защищает людей от коронавируса

Раньше сообщали, что Covid-19 реже поражает курильщиков. Теперь оказалось, что ему в меньшей степени подвержены и те, кто страдает аллергией.

Хотя пандемия коронавируса продолжается уже второй год, медики и ученые то и дело узнают об этой болезни что-то новое. К примеру, выяснилось, что существует категория людей, которые реже заражаются и заболевают Covid-19, – это аллергики.

По словам директора Института иммунологии ФМБА России Мусы Хаитова, данные о существовании некой закономерности в заболеваемости аллергиков появились чуть ли не с самого начала пандемии, но до сих пор нет однозначного ответа о том, на чем эта закономерность основана.

Существует несколько предположений на этот счет, но все они требуют отдельного изучения, а у исследователей сейчас по большей части другие приоритеты – например, исследование новых смертоносных штаммов.

Хаитов отметил, что за рубежом склонность к аллергиям (в частности, бронхиальная астма аллергической природы) не считается фактором угрозы тяжелого течения болезни и развития осложнений.

Тем не менее аллергикам советуют проявлять осторожность при вакцинации. Глава научного центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, под руководством которого разрабатывалась вакцина «Спутник V», предупредил, что люди, страдающие сильной аллергией, должны перед прививкой сдать анализ крови и посетить специалиста, чтобы тот оценил готовность их иммунитета к встрече с вакциной. Кроме того, по словам Гинцбурга, нельзя прививаться, когда аллергия находится в стадии обострения. В целом же ее наличие не является противопоказанием для вакцинации.

Роспотребнадзор предупредил, что расхожее мнение о необходимости принимать препараты против аллергии до и после прививки – это заблуждение: такие лекарства могут оказать непредсказуемое влияние на формирование иммунитета к коронавирусу и снизить эффективность вакцины.

Источник: Блокнот

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев