Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Назван список продуктов, улучшающих память и настроение

Они стимулируют мозговую деятельность.

Гарвардские ученые назвали продукты, способные стимулировать мозговую деятельность, а также улучшить память и настроение, пишет Медикфорум

1. Темный шоколад. По мнению экспертов – это один из самых полезных продуктов из-за большого содержания железа и антиоксидантов. При регулярном употреблении на 70% снижается риск появления депрессии и улучшается настроение.

2. Специи. Эксперты отмечают, что это хороший источник антиоксидантов, способных предотвратить окислительный стресс и воспаление. Например, куркума снижает беспокойство и улучшает химический состав мозга. Шафран помогает при депрессивном расстройстве.

3. Орехи. В них содержатся полезные жиры, способные эффективно поддерживать работу мозга. По мнению экспертов, горстка орехов в день – ключ к хорошему стойкому здоровью мозга и его защите от возрастных заболеваний.

4. Ферментированные продукты (приготовленные посредством брожения). Благодаря ним увеличивается рост полезных бактерий в кишечнике, а он, в свою очередь, связан с мозгом и влияет на его состояние. Благодаря таким продуктам улучшается память и предотвращается снижение когнитивных функций.

5. Зеленые листовые овощи. В них много железа, фолиевой кислоты, витамина B9 и клетчатки, то есть тех питательных веществ, которые способны замедлить ухудшение когнитивных способностей.

Источник: «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев