Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Научные причины навсегда прекратить гладить постельное белье

Британские ученые выяснили, что глажка постельного белья отнимает не только силы и время. Также она может пагубно сказаться на самочувствии и здоровье в целом.

Плохо влияет на сон

После обработки утюгом снижается гигроскопичность ткани, то есть способность смачиваться. Это мешает проникновению воздуха сквозь волокна белья. Специалисты утверждают, что из-за регулярного температурного воздействия ткань постепенно теряет умение вбирать влагу и «дышать». А ведь эти свойства являются главными признаками высокого качества постели. Такая ткань будет хуже впитывать влагу, выделяемую человеком в течении сна. Нарушение терморегуляции во сне может не лучшим образом отразиться на общем самочувствии человека.

Одни из главных компонентов порошков для стирки — фосфаты. Порошки с содержанием этих веществ пользуются огромным спросом, потому что отлично справляются с загрязнениями на одежде и стоят недорого. Но фосфаты не могут полностью вымыться из белья и при нагревании превращаются в полимеры подобно полиэтиленовой пленке на поверхности белья. Вот почему ткань после обработки утюгом перестает «дышать». Более того, оставшиеся на ткани вредные частицы при глажке быстро попадают в воздух и своим резким запахом могут спровоцировать аллергию.

Отражается на психике

На вопрос зачем же люди гладят белье, самым распространенным ответом будет что-то вроде «эстетично, приятно и аккуратно». Многим нравится сам вид совершенной гладкой поверхности только что застеленной кровати. Все просто: мятое белье менее привлекательно. Некоторые из опрошенных описывали свои ощущения по отношению к неглаженой постели так: им было физически некомфортно и казалось, будто на ней уже кто-то спал.

Психиатры пронаблюдали поведение и привычки людей, привыкших спать только на свежевыглаженной постели. Оказалось, что они больше предрасположены к болезненному восприятию критики и реагируют неадекватно даже на безобидные замечания.

Такие люди не только излишне требовательны к самим себе, но и всячески стараются перевоспитывать и идеализировать окружающих. Из-за чего с трудом уживаются с кем-либо, зачастую вовсе оставаясь в одиночестве.

Плохо для иммунитета

Любопытно, но утюг, как необходимый предмет быта, когда-то придумали совсем не с целью уничтожения микробов, а для того, чтобы возвращать одежде прежний эстетичный вид. В течении долгого времени утюги были холодными. Горячие возникли тогда, когда люди неожиданно заметили — горячий утюг разглаживает лучше и быстрее холодного.

Реклама

Позднее стали гладить детское белье, чтобы уничтожить вредные микроорганизмы. Стирали вручную, ведь стиральные машины являлись большой редкостью. А сейчас, когда у всех есть возможность стирать при высоких температурах в стиральной машине, этого бывает вполне достаточно, чтобы убить большинство бактерий. То же касается и белья для взрослых. В семье, как правило, у каждого свой индивидуальный комплект белья и полотенец. Стерилизовать их просто не от чего.

Полностью дезинфицируя белье и стараясь убить все микробы, мы даже не подозреваем, что не позволяем в полной мере запускаться нашему иммунитету. В воздухе и на коже человека обитают миллиарды микробов, патогенных и условно-патогенных. Организм самостоятельно и благополучно с ними справляется каждый день.

Если вы считаете, что ваше или детское белье должно обязательно подвергаться термообработке, отпаривайте белье вручную или же воспользуйтесь паровой обработкой с помощью утюга. Не пытайтесь идеально выгладить, плотно прижимая утюг к ткани, чтобы не повредить ее.

Но не рассчитывайте, что утюг способен убить действительно опасные бактерии. А лучше смиритесь, что вокруг миллиарды микробов, да и сами вы являетесь их носителем. Но не утюг вас от них спасает, а ваш собственный организм посредством естественной защитной системы. С легкой душой потратьте драгоценное время на более полезное и интересное занятие.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X