Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нашествие гусениц в Татарстане: они пожирают яблони и черемухи

Экологи считают, что это не опасно

Жители Альметьевска в соцсетях рассказали о нашествии гусениц на деревья в городе. Они назвали несколько адресов и поместили фото, вызывающее некий шок. Люди беспокоятся за сохранность деревьев и просят  местные власти  провести обработку яблонь и черемух на улицах и проспектах.

«В сквере Яшьлек все яблони заражены гусеницами (горностаевой моли). Есть вероятность, что до осени они уже высохнут. Для сохранения красоты обработайте деревья».

«Я сегодня тоже писала про это. Улица  Ленина-от кольца до детской больницы яблони высыхают, жаль такую красоту. Невозможно смотреть, как  они быстро пожирают насаждения. Скоро все яблони высохнут».

«Черемуху посадили в прошлом году,она тоже заражена,гусеницы активные,очень быстро размножаются».

Муниципальные власти  отреагировали на сообщения. «В настоящий момент идет обработка улицы  Гагарина, все улицы и парки города будут обработаны согласно графику», - заверили они горожан. 

Как говорят экологи, в появлении вредителей нет ничего удивительного, ведь эти насекомые распространены на всей территории страны.  Как минимум 10 видов обитают у нас. По наблюдениям их вспышки случаются каждые 10-12 лет.  Нынче погода благоприятствует  их появлению.

Источник текста и фото: chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев