Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Наш двор» преображает села

Республиканской программе «Наш двор» в этом году два года. Её запустили по инициативе Президента Татарстана во всех муниципальных районах. Стоит отметить, аналогов системы в России нет: пока любуются обновленными дворами только жители одной из частей Поволжья. В числе счастливчиков и высокогорцы. Работы по благоустройству придомовых территорий уже начались. Готовятся к сдаче и те, что не успели завершить в 2020 году.

Два года назад один из дворов по улице Луговая в селе Высокая Гора мог считаться небезопасным для детей. Выглядел он ужасно: ржавые горки, сломанные качели и неопрятный общий вид. Программа «Наш двор» преобразила его.

Осенне-зимний период площадка простояла без мафов – малых архитектурных форм. Потому как подходящее время для строительных работ прошло. Установку запланировали на май-октябрь. Однако уже в конце апреля рабочие, опережая сроки, закончили проект. Во дворе проложили асфальт, сделали парковочные места, установили элементы детской площадки и скамьи у подъездов. Местная детвора уже успела оценить площадку.

В прошлом году под программу «Наш двор» попали две площадки на улице Луговая. В 2021 году планируют обустроить и двор по соседству с обновленным. Правда, без детской площадки, но с проложенным асфальтом и озеленением.

За пять лет в Высокогорском районе благоустроят почти 250 дворов, в Татарстане – около 7 тысяч. Какие именно дворы ещё попадут под программу – можно увидеть на сайте двор.татар.ру.

Интерфейс простой. Как и план действий. Находим карту благоустройств и выбираем свой район. К примеру, в желтом круге дворы Дубъязского сельского поселения. Их благоустроят в 2022-2024 годах. А те, что оказались в зеленом и розовом круге, даже имеют схему благоустройства и можно посмотреть, что в планах у рабочей группы.

К слову, это не единственное, что задержит вас на сайте. На двор.татар.ру можно дать оценку уже проделанной работе, если вы житель одного из благоустроенных дворов. Пройти опрос занимает всего две минуты. Эта обратная связь с теми, кто делает Татарстан эстетически и практически комфортным.

Эндже Гарафиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев