Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нас ожидает холодный май и дождливое лето

Врач Юлий Бунов известен своими «народными» прогнозами погоды на сезон. Их он делает, опираясь на народные приметы и свои многолетние наблюдения. В апреле 2016 года газета «Челны ЛТД» публиковала прогноз доктора о том, каким будет лето. Он сбылся на 100%: лето было теплым и урожайным. На даче доктор под открытым...

Врач Юлий Бунов известен своими «народными» прогнозами погоды на сезон. Их он делает, опираясь на народные приметы и свои многолетние наблюдения. В апреле 2016 года газета «Челны ЛТД» публиковала прогноз доктора о том, каким будет лето. Он сбылся на 100%: лето было теплым и урожайным. На даче доктор под открытым небом выращивает субтропические овощи и фрукты, поэтому ему самому важно заранее знать к чему готовиться.
- Зимой и в марте было достаточно периодов, по которым можно сказать, что грядущее лето будет дождливым и неурожайным. Последняя неделя февраля была довольно холодной, а первая неделя марта, наоборот, была теплее обычного. Если вы заметили, то на деревьях почти не было инея, а снег очень часто ложился к заборам и стенам вплотную. Все это и говорит о том, что май будет ветреным, холодным, возможно, даже морозным и с выпадением снега. А лето будет дождливым, - объясняет доктор.
Морозный май существенно снизит урожай фруктов, потому что фруктовые деревья цветут именно в этом месяце. Дождливое лето негативно повлияет на урожай картофеля, огурцов, помидоров, не говоря уже об арбузах, дынях и прочих южных фруктах и ягодах.
- Скорей всего, хорошим будет урожай смородины и зелени: листовых салатов, укропа, петрушки, кинзы. Могут уродиться капуста и крыжовник. Но придется серьезно бороться с болезнями растений. Но стоит учесть, что дожди и росы будут смывать с растений лечебные препараты, - предупреждает Бунов. Зато грядущее лето будет грибным.
источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев