Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

"Народный контроль" действует и помогает

На этой неделе в нашем районе прошло совещание с участием представителей семи районов Республики Татарстан. Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская проанализировала деятельность Высокогорского, Кукморского, Атнинского, Арского, Сабинского, Балтасинского и Тюлячинского районов по "Реализации заявок граждан, поступивших в течение года в ГИС РТ "Народный контроль". Государственная информационная система...

На этой неделе в нашем районе прошло совещание с участием представителей семи районов Республики Татарстан. Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская проанализировала деятельность Высокогорского, Кукморского, Атнинского, Арского, Сабинского, Балтасинского и Тюлячинского районов по "Реализации заявок граждан, поступивших в течение года в ГИС РТ "Народный контроль".

Государственная информационная система Республики Татарстан "Народный контроль" действует уже четвертый год. За это время жители республики обращались с различными просьбами, жалобами и предложениями 45587 раз. Заявки касались благоустройства территорий, обеспечения водой, состояния дорог и дворов, загрязнения окружающей среды, качества жилищно-коммунальных услуг, капитального ремонта жилых домов, организации работ больниц, медпунктов, почты, общественного транспорта, нарушения правил торговли, санитарного состояния населенных пунктов и так далее.

- Анализ заявок показывает, что люди доверяют системе, видят, как решаются проблемы, - положительно решаются, - отметила Сария Сабурская. - В сентябре на заседании Госсовета будет рассмотрена деятельность ГИС "Народный контроль". Решение некоторых заявок переносится, что вызывает справедливое возмущение жителей. Нельзя считать нормальным тот факт, что в некоторых районах остаются неразрешенными вопросы с 2012-13 годов. В настоящее время идет формирование бюджета на 2016 год. Обязательно надо включать уведомления, оставшиеся с 2013 года. В сельских районах действуют программы, с их помощью можно реально справиться с теми проблемами, о которых сообщают в ГИС.

На сайте ГИС РТ "Народный контроль" наглядно освещается деятельность каждого района по решению тех или иных пунктов. На фотографиях хорошо видно, в чем состояла проблема и как стало после выполнения заявки.

На совещании состоялось детальное анализирование выполнений уведомлений районами. По Высокогорскому району всего было опубликовано 248 заявок. Из них 170 решены, 5 находятся в работе, 64 запланированы, по 26 сделан мотивированный отказ. С начала этого года заявок всего 99, из них 57 - решены, в работе находится 5, по 9 - мотивированный отказ. Пользователи активно интересуются выполнением заявок, оценивая их исполнение. С начала действия ГИС получено 88 положительных оценок пользователей, в этом году - 7.

К примеру, было обращение по поводу отсутствия козырька перед входом в дом на улице Береговой п. Дачная. Проблема решена, козырек сделан, фото выложено.

Была заявка об отсутствии дороги в с. Пермяки. Проведены плановые работы по щебенению улицы Азина. Улица Верхняя включена в план на 2015 год.

Жителей домов на улице Гагарина села Высокая Гора беспокоит отсутствие уличного освещения. Ответ дан о том, что заявка будет решена в срок до 30 декабря 2015 года.

На отсутствие дороги на улице Северной в селе Усады опубликован ответ, что щебенение запланировано в срок до 30 ноября.
Такая же проблема и у жителей поселка Новое Мамонино. Ответ: "Строительство подъездной дороги к н.п. Новое Мамонино, согласно Программе дорожного строительства Высокогорского района, запланировано на 2015 год".

Уполномоченный по правам человека Сария Сабурская отметила положительную работу Высокогорского района по выполнению заявок, поступающих в ГИС "Народный контроль" и соблюдение сроков исполнения. Некоторые же районы были подвергнуты критике по этим статьям.

- В систему обращаются люди, неравнодушные к судьбе своего села, к состоянию дорог, улиц, дворов. Мы благодарим их за понимание, за участие в этом важном деле, - подчеркнула Сария Сабурская.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев