Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Начало февраля в Татарстане будет аномально теплым

С таким прогнозом выступил профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев

Начало февраля в Татарстане будет аномально теплым. Об этом предупредил профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Юрий Переведенцев.

«Согласно климатическим меркам, период с конца января по начало февраля считается самым морозным – когда среднесуточная температура воздуха достигает минус 13 градусов. По факту наблюдается совершенно иная картина. Так, начало третьего зимнего месяца прогнозируется аномально теплым. Это связано с циркуляционным фактором, выходом тепла. С одной стороны, на нас воздействует сибирский антициклон, с другой стороны, в Москве сейчас господствует циклон, но он к нам не приближается; таким образом, мы находимся в промежуточном положении», – объяснил Юрий Переведенцев.

В январе погода была очень неустойчивой. Было обилие осадков, выпала практически двухмесячная норма осадков. Максимальная высота снежного покрова на метеорологической станции «Казань – Университет» составила порядка 56 см, однако сейчас снег «присел», высота снежного покрова составляет порядка 46 см в связи с оттепелью.

«Характер погоды в республике будет неустойчивым: меняются циркуляционные условия, к нам приходят теплые атмосферные фронты. Февраль, по температурным показателям, прогнозируется выше нормы на 8-10 градусов», – цитирует пресс-служба КФУ профессора.

Метеоролог полагает, что в этом месяце выпадет норма осадков – около 28 мм. 

 

Источник: chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев