Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

На Высокой Горе вновь открывается госпиталь

Стационар Центральной районной больницы начал функционировать как временный инфекционный госпиталь. Все амбулаторные службы работают в штатном режиме, приемный покой – в режиме травмпункта в ночное, вечернее время и в выходные дни. Маршрутизация пациентов с острой патологией, согласно приказу Министерства здравоохранения РТ, будет осуществляться в Казань.

Из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом в регионе снова начинают открывать ковид-госпитали в районных больницах, под эти цели в республике перепрофилировано несколько лечебных учреждений. Со 2 октября в Высокогорской центральной районной больнице открылся госпиталь на 72 койки для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Сотрудники госпиталя к работе подготовились основательно: учреждение оснащено всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты и препаратами. Квалифицированный медицинский персонал готов к приему и оказанию медицинской помощи пациентам с COVID-19.

Так как на базе Высокогорской ЦРБ ковидный госпиталь уже работал, то соответственно все специалисты прошли специальное обучение, что позволило полностью укомплектовать штат сотрудников. Соблюдаются все антиковидные меры: одноразовые маски и костюмы, регулярно проводится дезинфекция.

– Больные поступают к нам с центрального округа – это Казань, Зеленодольский, Пестречинский районы, Верхний Услон, Кукмор, Сабы, Арск, Атня. В среднем один пациент будет находиться в госпитале от 11 до 13 дней, – подчеркнул заместитель главного врача Высокогорской центральной районной больницы Азат Сидуков.

Госпиталь уже оборудованы современными кислородными концентраторами для больных с низким уровнем сатурации, аппаратами ИВЛ, для пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке, средствами контроля состояния пациента (пульсоксиметрами, прикроватными мониторами и другими), передвижными рентгеновскими аппаратами. В связи с открытием поликлиники появится возможность проводить компьютерную томографию на месте, что позволит в кратчайшие сроки обследовать пациентов, поставить диагноз и начать лечение.

– Больные поступают к нам с разной формой заболевания. После осмотра врачи разрабатывают план лечения, которому неукоснительно следуют, –добавил заместитель главного врача Высокогорской центральной районной больницы Азат Сидуков.

Реклама

В зоне риска или как её еще называют – красной зоне, конечно, люди старшего поколения. Новые штаммы вируса – больно бьют по всему организму. Однако если, когда коронавирус только начал распространяться по Татарстану, в основном тяжело болели пожилые, то сейчас ситуация изменилась – сложные случаи наблюдают у татарстанцев среднего возраста. Болеют COVID-19 и дети.

Врачи выражают надежду, что сегодняшний резкий подъем заболеваемости – это лишь временное явление. Они призывают население не откладывать вакцинацию от коронавирусной инфекции. Также в преддверии эпидсезона необходимо сделать прививку от гриппа. Это коварное заболевание может вызывать опасные для жизни осложнения даже у здоровых детей и взрослых.

Коронавирус наступает с новой силой – Роспотребнадзор на неделе привел статистику за последний месяц и по ней видно, что каждую неделю заболевших становится на 10% больше. В Татарстане на 5 октября 27 401 случаев COVID-19, за последние сутки + 70 новых заразившихся, умерло 8 человек.

Заболеваемость COVID-19 в нашей республике растет. Медперсонал, согласившийся работать в сложнейших условиях госпиталя, заслуживает уважения.

Елена МАРТЫНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев