Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

На сцене – самодеятельные артисты

В Шапшинском Доме культуры Высокогорского района прошёл районный театральный конкурс «Тормыш бит ул – театр». Участники конкурса – творческие коллективы сельских домов культуры – подготовились основательно. Конкурс проводился впервые, но организаторы признавались, что, если всё пройдёт хорошо, в будущем он может стать ежегодным фестивалем.

 

Для самодеятельных артистов Высокогорского района наступил знаменательный день. Они, наконец-то, показали постановки, которые готовили так долго.

Регламент каждого выступления от 15 до 30 минут. За этот короткий промежуток времени коллективы должны раскрыть суть пьесы, которую представляют жюри и зрителям. Помимо режиссерской составляющей, оценивались актёрская игра, музыкальное сопровождение, декорации и костюмы.

- Как говорится, театр начинается с гардероба. В нашем случае это означает, что мы должны предусмотреть все мелочи, - говорит Фархад Камалов.

Коллектив Шапшинского Дома культуры подготовился к конкурсу основательно. Для представления выбрали пьесу Нины Семёновой «Семь мисок, семь ложек». Это история о жизни после войны. Жизни матерей, жён, сестёр и дочерей тех, кто ушёл на фронт, и так и не вернулся.

На выбор было предложено несколько вариантов, но как только нашли эту пьесу, поняли: вот он – путь к победе. Репетиции проходили в местном Доме культуры каждый день, исключая воскресный. Приходили порой и по два раза в день – днём и вечером.

- Самая главная цель – чтобы смысл пьесы дошел до зрителя. Чтобы проняло всех до слёз. И мы рады, что цель выполнена. Это следует из того, что после нашего выступления к нам подходили и говорили, что у них слёзы выступили на глазах, когда мы играли на сцене. Отзывы хорошие и по аплодисментам это видно, - сказали члены драматического кружка «БАЛАГАН» Шапшинского Дома культуры.

Декорации пришлось изготавливать на свои средства. Одной задумки было мало. Привлекли к этому своих родных и соседей. У кого что было – то и несли. Коллектив опытный, уже больше 30 лет выступает на сцене.

Конкурс длился два дня. За это время свои таланты раскрыли около 20 коллективов местных домов культуры. Имена победителей озвучат 12 декабря. Тогда же состоится и награждение всех участников. А коллектив, занявший первое место, повторит свою постановку на бис.

Эндже Гарафиева

Фото Фаниля Мухарлямова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев