Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

На сколько должен быть сокращён рабочий день в жару

Лето началось с жаркой погоды. Многие стремятся провести время где-нибудь на берегу моря, но что делать, если летняя жаркая погода застает нас на рабочем месте?

Повышенная температура воздуха является одним из вредных факторов трудового процесса. Труд работников профессий горячих цехов, поваров у плиты и др. категорий постоянно (не только в теплый период года) связан с этой «вредностью». В данном случае, такие работники получают различные компенсации за работу во вредных условиях, например, молоко, доплаты, ранний выход на пенсию пр. виды компенсаций. Что же остается делать рядовым кабинетным (офисным) работникам, изнывающим на рабочем месте от жары, ведь они не могут потребовать аналогичных компенсаций.

Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека - это прописано в Федеральном законе о санэпидблагополучии.

В соответствии с Законом РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

«Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы (далее - санитарные правила) - нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.

Санитарные правила обязательны для соблюдения всеми государственными органами и общественными объединениями, предприятиями и иными хозяйствующими субъектами, организациями и учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами» (статья 3).

«Санитарным правонарушением признается посягающее на права граждан и интересы общества противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) деяние (действие или бездействие), связанное с несоблюдением санитарного законодательства РСФСР, в том числе действующих санитарных правил).

Должностные лица и граждане, допустившие санитарное правонарушение, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности» (статья 27).

Работодатели обязаны обеспечить условия труда, соответствующие нормативным требованиям охраны труда и гиеническим нормативам Санитарных правил 2.2.4.548-96«Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Показателями, характеризующими микроклимат являются:

· температура воздуха;

· температура поверхностей;

· относительная влажность воздуха;

Реклама

· скорость движения воздуха;

· интенсивность теплового облучения.

 

Для офисных работников применяется категория работ Iа или Iб, т.е. это работы, как правило, сидя или стоя с небольшими перемещениями, связанных с незначительными физическими энергозатратами. Для таких категорий «Гигиеническими требованиями» предусматривается уже при 28,5 градуса продолжительность рабочего дня не более 7 часов. Тогда как для более высоких температур, например 32,5 градуса, продолжительность рабочего дня составляет не более 1 часа.

Следует отметить, что при повышенных температурах на рабочих местах, необходимо учитывать и другие показатели: влажность, скорость движения воздуха в помещениях, а также индивидуальную переносимость, теплоощущение, наличие различных сердечно-сосудистых заболеваний у работников и много других физиологических факторов.

Время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха выше допустимых величин

Температура воздуха

Время прибивания, не более при категориях работ, ч

на рабочем месте, °С

Iа-Iб

IIа-IIб

III

32,5

1

-

-

32,0

2

-

-

31,5

2,5

1

-

31,0

3

2

-

30,5

4

2,5

1

30,0

5

3

2

29,5

5,5

4

2,5

29,0

6

5

3

28,5

7

5,5

4

28,0

8

6

5

27,5

-

7

5,5

21,0

-,

8

6

26,5

-

-

7

26,0

-

-

8

Таким образом, согласно СанПиН, время пребывания на рабочих местах при очень высокой температуре воздуха может быть ограничено. Может быть разделен и рабочий день, с сохранением общей продолжительности рабочего времени. Решается этот вопрос работодателем.

Конечно, установление работодателем сокращенного рабочего дня при повышенных температурах воздуха не является единственно возможным вариантом профилактики ее неблагоприятного воздействия на работников организации. В зависимости о производственной деятельности и характера выполняемых работ (обязанностей) работодатель может самостоятельно определить и закрепить в коллективном договоре или в другом локальном нормативном акте, что для него является оптимальным - сокращение рабочего времени или, скажем, установка кондиционеров, денежная компенсация работы в таких условиях и др. варианты.

Многие работодатели сегодня сами проявляют инициативу: обеспечивают сотрудников питьевой или минеральной водой, устанавливают на рабочих местах вентиляторы, размещают в офисе оборудование для охлаждения воды или обычный холодильник, смещают начало и окончание рабочего дня, вводят регламентируемые перерывы в течение рабочего дня.

Источник:http://39.rospotrebnadzor.ru/content/kak-rabotat-v-zharu

Фото:pixabay.com

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев