Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

На помощь жителям всегда готовы прийти волонтеры

Считанные дни остаются до перехода на цифровое телевидение. Напомним, 14 октября нынешнего года вещание федеральных каналов в аналоговом формате будет прекращено. На смену им придет четкая картинка цифрового сигнала.

 

Ну а для того, чтобы переход прошел максимально безболезненно, на помощь жителям всегда готовы прийти волонтеры. Их то и собрали в ЦДК Высокогорского района на обучение. Команда волонтеров района состоит из глав сельских поселений, сотрудников школ и детских садов, а также соцработников. Проводили обучение сотрудники филиала РТРС РТПЦ республики Татарстан.

Сначала собравшимся продемонстрировали ролик, где простым языком была изложена суть перехода на цифровое вещание, а так же способы подключения и настройки телевизора на новый режим работы. Далее же волонтеры задавали вопросы. В основном, собравшихся интересовали технические тонкости подключения приставки и телевизора.

По словам ведущего инженера филиала РТРС РТПЦ республики Татарстан Владимира Молева, переход на цифровое вещание – это новый уровень качества получаемого сигнала.

- Аналоговый сигнал подвержен очень большим помехам и во вторых, аналоговых каналов ограниченное количество и в сельской местности население смотрело один-два-три канала. На сегодняшний день на двух частотных каналах 20 программ цифрового ТВ, - сказал ведущий инженер филиала РТРС ТРПЦ РТ Владимир Молев.

14 октября утром после выпуска новостей на центральных каналах будет отключено вещание каналов аналогового телевидения. Если вы на своих голубых экранах вы увидите ролик о переходе на цифровое вещание, значит, вы смотрели аналоговое телевидение. В этом случае вам понадобится специальная приставка и провести несколько нехитрых манипуляций по ее подключению и настройке телевизора на новый лад. Ну а в случае, если возникнут трудности, на помощь бесплатно придут волонтеры.

По вопросам подключения к ЦЭТВ обращайтесь на федеральную горячую линию РТРС: 8 800 220-2002 или на интернет сайт  www.смотрицифру.рф

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев