Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

На лыжных гонках на призы газеты «Высокогорские вести» участвовали школьники из 15 школ района

7 февраля на территории лыжной базы на станции Высокая Гора во второй раз прошли лыжные гонки на призы газеты «Высокогорские вести» среди школьников. Как и в прошлом году, на соревнования собрались ребята со всех школ района.

С погодой в этот день повезло – легкий мороз и солнце дали возможность юным лыжникам выложиться максимально. На старте собралось более 80 парней и девушек из 15 школ Высокогорского района. С приветственным словом к участникам обратились начальник отдела по делам молодежи и спорту Высокогорского района Станислав Чапурин и руководитель филиала «Татмедиа» «Редакция газеты «Высокогорские вести» Эльвира Мустафина.

– Поздравляю вас с тем, что вы в строю, на лыжне и не болеете. Бытует мнение, что нынешняя молодежь только и сидит в гаджетах, компьютере, давайте же опровергнет это утверждением. Вы молодцы, что занимаетесь спортом, – сказала руководитель филиала «Татмедиа» Эльвира Мустафина.

 Соревнования проходили в двух возрастных категориях. Первыми на лыжню вышли лыжницы 5-6 классов, затем юноши того же возраста. Ребятам предстояло сделать круг по стадиону и уйти на трассу в лес, после чего вернуться к финишу. В общей сложности время прохождения трассы составляло около 5 минут. Кому-то это далось легко, кому-то дистанцию пришлось преодолевать с трудом. Например, ученик Бирюлинской школы Артем Бобрышев третий раз принимает участие в соревнованиях, но золото взял впервые.

– Очень волновался перед стартом. Специально тренировался, так как хотел бы в будущем заниматься лыжами, – сказал Артем Бобрышев.

В забеге старших классов борьба развернулась нешуточная. На старте произошло падение, из-за чего появился разрыв между участниками. Первым с самого начала шел Виктор Евграфов, который является призером множества республиканских соревнований. В его победе практически никто не сомневался. Вторым пришел Ильяс Батырханов, который в составе сборной недавно вернулся со Всероссийских соревнований, проходивших в Красноярске.

– Сразу было видно, что первое место достанется профессиональному спортсмену. На главный приз я и не надеялся, просто ехал за лидером. Я профессионально занимаюсь горными лыжами. Мы представляем сборную Татарстана. В дальнейшем тоже хочу связать свою жизнь с этим видом спорта, – подчеркнул Ильяс Батырханов.

Особенно отличилась победительница женского забега Александра Варламова. Между ней и второй финиширующей было не менее минуты разницы. Кстати, победители мужского и женского забега старших классов тренируются у одного наставника.

– Лыжными гонками занимаюсь три с половиной года, притом достаточно серьезно. В моих планах на жизнь большого спорта нет, но для поддержания здоровья всегда участвую в соревнованиях, – рассказала Александра Варламова.

 Результаты этих соревнований пойдут в зачет результатов ГТО для всех участников. Прекрасное настроение, а также подарки от спонсоров соревнования украсили школьникам этот солнечный зимний день. В этот день не было проигравших, ведь каждый совершил маленькую победу над собой на пути к отменному здоровью или большому спорту.

 Галия ИЛЬДАРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев