Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

На четырех директоров высокогорских школ составлены протоколы

За два месяца, которые Роспотребнадзор занимается проверкой столовых в школах, было проведено 8 внеплановых проверок, согласованных с прокуратурой.

– В большинстве школ замечания одни и те же. Это недостаточно спецодежды, недостаточно холодильного технологического оборудования, которые требуется иметь в школах, согласно законам. Питание идет разнообразное. Учащиеся 1-4 классов кушают по согласованному меню, – говорит начальник отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ в районе Эльвира Салкова.

Также среди замечаний – неведение документации либо плохое ведение, отсутствие маркиража готовой и скоропортящейся продукции, есть посуда со сколами и трещинами. Это также является нарушением санитарных требований. Хорошая новость – ни в одной школе не было зарегистрировано нарушений температурного режима.

 – В каждом образовательном учреждении мы брали готовую продукцию, смывы. Измеряли температуру пищи на раздаче, где ее раскладывают повара, и на столах, где кушают учащиеся. Нарушений по лабораторному контролю ни в одной школе не выявлено, – подчеркнула начальник отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ в районе Эльвира Салкова.

Отдел Управления, отвечающий за Высокогорский район, также курирует Арский, Атнинский и Балтасинский районы республики. Там по результатам проверок нарушения те же самые.

Отдельно стоит сказать об антисептиках, которые используют в школах. Они обязательно должны пройти госрегистрацию как антисептик, убивающий бактерии и вирусы. Если жидкость переливают из большой емкости в маленькую, на маленькой обязательно должны быть указаны все выходные данные этого средства.

С января по апрель будущего года Роспотребнадзором будут проверены все школы Высокогорского района.

Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев