Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Мы, как и они там – плечом к плечу»

О волонтерском сообществе «Швейбат. Шьем для наших»на страницах газеты мы уже расскаывали не раз. И на днях их посетили представители Республиканского движения «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!», чтобы объединить усилия для помощи фронту.

Объединили силы

Небольшое, но комфортное помещение на цокольном этаже многоэтажного дома по ул. Полковая выделили волонтерам безвозмездно. Здесь сейчас -настоящий цех. Стрекот швейных машинок звучит с утра и до вечера – шьется одежда и обмундирование для бойцов СВО. О сообществе «Швейбат. Шьем для наших» республиканские коллеги узнали через интернет и поторопились объединить усилия.

- Сегодня мы привезли швеям партию ткани, - объясняет руководитель регионального движения «Ярдәм янәшә! Помощь рядом» Ринат Фазылов, - и пару швейных машинок. Машинки, кстати, мы привозим уже не в первый раз. И все это собирается неравнодушными жителями республики.

Каждый день неравнодушных людей становится все больше. Помогают и финансово, и вещами. Кому нечем поделиться, помогают своими навыками. Яркий пример – Высокогорское сообщество волонтеров.

С чего все начиналось

Осенью прошлого года мама в декрете Амалия Успенская узнала из соцсетей о движении «Шьем для наших» по всей России и решила присоединиться. Дома была швейная машинка и много тканей, потому что раньше она занималась пошивом детской одежды. На собственные средства сняла маленькое помещение и кинула клич по всему району. Постепенно один за другим, стало приходить все больше людей, жители района начали приносить ткани, работать, помогать.

В это же время активно шел сбор гуманитарной помощи под руководством другого волонтера, Марины Куцаковой. О неравнодушных женщинах узнало руководство района и стало оказывать посильную поддержку. Сегодня девушки работают бок о бок. А с ними – более 60 высокогорцев. Вспоминая начало работы, Амалия признается, что эта работа так же ее вдохновляет:

- Начинала я одна, а сейчас мы большая дружная команда, и это здорово. Я по-прежнему считаю, что мы не можем оставлять наших ребят на СВО. И хотя у меня там никого нет, я все равно считаю своим долгом помогать здесь плечом к плечу, так же как они там защищают интересы страны, плечом к плечу.

Не так давно активисты ездили в Ростов-на-Дону представлять Татарстан на встречу народных полков, где происходил волонтерский обмен опытом и прошла выставка, где каждый показывал, что делает для помощи бойцам на фронте. Благодаря подобным встречам организация волонтерской деятельности укрепляется, а понимание – расширяется.

Один день работы шейного цеха

В цеху никогда не бывает тихо. Вот на швейной машинкой сидит Хамида Габдрахманова. Она всегда любила шить, но делала это для себя, дома. Сегодня уже не работает, поэтому время для волонтерской деятельности находит без сложностей.

- 17 января я пришла сюда, чтобы посмотреть, как работает цех и чем можно помочь, - рассказывает швея, - Так я здесь и осталась. Прихожу днем, ухожу уже с закрытием.

Таких, как она, кто приходит сюда постоянно – 6 человек.  За весь период существования цеха здесь было сшито более 6 тысяч единиц одежды: термобелья, балаклав, пятиточечников, носков, рукавиц, согревающих поясов, и многого другого.

- Мы не считаем количество, когда шьем, - делится с нами Мунира Сафина, -просто работаем в полную силу, но делаем в первую очередь качественно. Ведь для солдат важно, чтобы одежда была удобной в любых условиях. Они когда к нам приезжают, искренне благодарят. И для нас это стимул работать еще лучше.

Следующая отправка гуманитарного груза произойдет на днях, в сватовское направление. А здесь, на цокольном этаже многоэтажки так же будет продолжать звучать стрекот швейных машинок. Чтобы помочь тем, кто сегодня защищает интересы страны на фронте.

Галия Ильдарова

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев