Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

МВД РФ по Высокогорскому району: "Цель преступника – получить доступ к вашей карте"

За 2020 год телефонные и интернет-мошенники выманили у жителей Татарстана около 20 млн. рублей. Чаще всего звонят доверчивым гражданам под видом сотрудников службы безопасности банков, а еще можно нарваться на мошенников, пользуясь интернет услугами. До суда такие дела практически не доходят, а деньги вернуть нереально. Как работает бизнес глобального обмана?

В последнее время в России активизировались телефонные мошенники. Не обошла стороной эта беда и Высокогорский район. Один из самых распространенных способов обмана, когда мошенники звонят от имени банков, предупреждают о мнимом переводе денег с карточки и предлагают помощь. Поверив в «заботу» банка, жертвы выполняют все указания преступников и сами перечисляют им свои кровные. Причем не попасться на «разводку» сложно: мошенники знают личную информацию о человеке, благодаря чему и втираются в доверие.

– В основном у нас сейчас преобладают 2 вида мошенничества. Это когда вам звонят от имени банка и говорят, что ваша карта заблокирована. Причем позвонить могут с реального номера банка, с номера МВД. Современные технологии это позволяют. Звонят и говорят, что ваша карта заблокирована, либо у вас проведена оплата чего-то и надо заблокировать. Цель преступника – получить доступ к вашей карте, номер карты, даты действия и секретный код, – говорит зам. начальника по оперативной работе отдела МВД России по Высокогорскому району Рустем Латыпов.

Ни в коем случае нельзя сообщать данные своей карты. Лучше сразу положить трубку и перезвонить в свой банк самостоятельно, причем на всех банковских картах имеется номер горячей линии. Сотрудники банка никогда не будут спрашивать у вас все данные карты. Максимум, что им потребуется – это последние 4 цифры номера карты.

Законодательство защищает граждан от таких деяний, но на деле работает не слишком эффективно. Это связано с тем, что украденные средства моментально испаряются через цепочки подставных счетов. Главная сложность в том, что чаще всего злоумышленники сразу после кражи переводят деньги на карты, оформленные на подставных лиц, а потом снимают наличные. Счета часто находятся за рубежом. Конечным получателем может оказаться кто угодно, а в случае перевода с карты на карту физлиц деньги зачисляются мгновенно, и отозвать их уже невозможно. Даже после выявления схемы и задержания мошенников, найти и вернуть украденные деньги фактически невозможно.

Гражданам надо быть внимательными и не рассказывать по телефону о своих данных никому.

Эрнест АБДУЛАЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев