Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Музей Салиха Сайдашева (+ВИДЕО)

В деревне Ибря Высокогорского района 18 мая, в Международный день музеев, состоится открытие музея Салиха Сайдашева. Прежний музей работал с 1970 года в доме деда великого композитора. Деревянное здание музея обветшало, и было принято решение о его сносе. Новый стали строить сразу же. Напомним, что в августе прошлого года состоялась...

В деревне Ибря Высокогорского района 18 мая, в Международный день музеев, состоится открытие музея Салиха Сайдашева. Прежний музей работал с 1970 года в доме деда великого композитора. Деревянное здание музея обветшало, и было принято решение о его сносе. Новый стали строить сразу же. Напомним, что в августе прошлого года состоялась закладка фундамента музея великого татарского композитора, основоположника татарской профессиональной музыки Салиха Сайдашева.

Музей Салиха Сайдашева практически готов принять гостей. Остались небольшие штрихи: облагородить территорию, посадить цветы, прикрепить таблички.

В августе 2016 года в фундамент здания музея была заложена капсула с обращением к будущим поколениям. В нем говорилось о надежде, что подрастающее поколение будет помнить историю своей малой Родины, хранить ее, беречь.

- Это отрадно для души, когда мечты сбываются. Душа радуется. И перед самим Салихом Сайдашевым душа чиста, и перед народом Республики Татарстан. Потому что Сайдаш у нас один, - сказал заместитель Руководителя Исполкома района Ринат Сабирзянов.

Глава Высокогорского района Рустам Калимуллин во время выездного совещания по вопросу открытия музея дал четкое указание, чтобы все работы были завершены до 10 мая. К этому же дню будет установлен бюст великого

Пока экспонаты музея Салиха Сайдашева ждут, когда они займут свои законные места. И тогда каждый житель сможет соприкоснуться с историей родного края - той, что связана с именем великого композитора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев