Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Мутко предложил ввести бессрочную льготную ипотеку для семей с детьми

По словам Мутко, в настоящее время эта мера находится на стадии обсуждения с банковским сообществом.

«Чтобы отрасль себя хорошо чувствовала, нужно переходить от антикризисных программ к долгосрочным мерам поддержки. Семейная ипотека заканчивается в 2023 году. Значит, надо ее посмотреть, сделать ее бессрочной», — сказал он.

Пресс-служба госкомпании ДОМ.РФ уточнила, что бессрочная программа будет распространяться на все семьи с несовершеннолетними детьми.

Вместе с тем на сессии «Фундамент устойчивого развития: строительство и ЖКХ как основа экономического роста» Мутко заявил, о необходимости перехода на долгосрочные программы в части ипотеки. Он также призвал развивать систему арендного жилья для граждан, которые даже при нулевой ставке не могут взять ипотеку.

Ранее замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин сообщил на закрытом совещании строителей в правительстве Ленобласти, что на полях ПМЭФа могут объявить о снижении ставки по льготной ипотеке до 5,7%.

Соответствующее решение о снижении льготной ставки может озвучить президент России Владимир Путин.

На данный момент ставка по льготной ипотеке установлена на уровне 9%. В случае снижения ставка будет меньше, чем в разгар пандемии коронавируса, когда она составляла 6,5%.

Источник: https://iz.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев