Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Можно ли считать белый шоколад шоколадом

На белый шоколад многие смотрят с недоверием. Ведь всем известно, что какао — коричневое. Получается, раз шоколад белый, то и какао с его ценными антиоксидантами и ярким вкусом в составе нет. Так ли это на самом деле, выяснила программа «НашПотребНадзор».

Многие сладкоежки считают белый шоколад подделкой под шоколад, подозревая, что готовят его то ли из кондитерской помадки, то ли из сгущенки. Как объясняют эксперты, горчинку молочному и темному шоколаду придает какао-порошок — то есть перемолотые волокна какао-бобов. Их в белом и правда нет ни грамма, что и позволяет ему оставаться белой вороной в ряду шоколадных собратьев.

Однако в светлые плитки замешивают другой, не менее важный компонент какао-бобов. Это растопленное какао-масло. Именно оно позволяет с полным правом называться белому шоколаду шоколадом.

Надежда Раева, начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора России по Московской области: «На шоколад действует ГОСТ 2012 года, содержание масла какао в котором на белый шоколад должно быть не менее 20 процентов. Если продукт отвечает этим требованиям, его можно назвать шоколадом».

И ведь именно благодаря какао-маслу плитки любого шоколада такие нежные и при этом держат форму. И, кстати, жир этот, хоть и растительный, что уже почти синоним вреда, однако масло какао — одно из самых полезных в природе с богатейшим витаминным составом. Еще пару веков назад об этом не подозревали, в темные и горькие плитки шел в основном какао-порошок, а излишки какао-масла, которые копились на фабриках, кондитеры выбрасывали, не понимая, что с ними делать. И лишь 90 лет назад в Швейцарии нашли применение тоннам этой, как тогда казалось, «побочки».

Источник: НТВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев