Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Можно ли оставлять ложку в чашке с чаем

Речь пойдет не только о суевериях

Существует мнение, что ложку в чае оставлять нельзя. Речь идет не только о суевериях (якобы это к несчастьям, болезням и одиночеству) и нормах этикета. Иногда эту рекомендацию связывают с сохранением вкусовых качеств напитка: якобы металл, из которого сделана ложка, может вступить в реакцию с чаем и испортить его потребительские свойства. Так ли это на самом деле, АиФ.ru рассказал чайный эксперт Денис Шумаков.

Шумаков говорит, что лет 100 назад для изготовления ложек могли использовать металлы, которые были способны как-то повлиять на вкус чая. Их еще можно найти в музеях и у коллекционеров, но в обиходе такие столовые приборы уже не используются.

«Современные металлические ложки из нержавейки совершенно нейтральны. Если вы оставите в чае ложку деревянную, которой до этого щи мешали, она, естественно, на вкус повлияет. Пластиковые ложки чаще всего тоже относительно нейтральны», — говорит эксперт по чаю.

Между тем ложка, оставленная в чашке, может мешать наслаждаться чаепитием. Когда чашку поднимают или наклоняют, ложка гремит, стукаясь о стенки, и норовит вывалиться из посуды, из-за чего напиток может расплескаться. Это, в свою очередь, способно привести к ожогу. Поэтому, оставлять ложку в чашке, конечно не стоит.

Источник: chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев