Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Молодые мамы в Высокогорском районе овладели методами перинатального воспитания

В рамках реализации технологии «Межведомственное взаимодействие по организации социального сопровождения женщин, сомневающихся в принятии своего новорожденного ребенка» психологом Центра «Эмет» Высокогорского муниципального района на базе учреждения 11 марта по программе «Психологическое сопровождение беременных: профилактика решений об отказе от материнства, формирование осознанной родительской позиции» проведено групповое занятие на тему «Методы перинатального воспитания», направленное на обучение установлению эмоциональных связей с малышом в утробе матери. В занятии приняли участие 11 беременных женщин.

В начале занятия для формирования материнской компетенции и снятия возбуждения нервной системы молодые мамы узнали о психологических эффектах релаксации по Джейкобсону, учились применять ее на практике.

Основная часть занятия была направлена на формирование развивающей среды для матери и ребенка. Беременные женщины познакомились с самопортретом личности, определили свою готовность к материнству, рисовали свою семью через год. В беседе «Методы установления эмоциональных связей с малышом в утробе матери» участницы учились слушать и представлять классическую музыку для беременных, чтобы ребенку было радостно внутри. Для саморегуляции психологического состояния использовали техники визуализации, релаксации, аутотренинга, самогипноза.

Чтобы ребенку было комфортно внутри, беременные женщины слушали и представляли сказку Г.Х.Андерсена «Дюймовочка», транслировали позитивные переживания ребенку.

С молодыми мамами был проведен интерактивный тренинг «Каждая мама и каждый папа должны говорить своим детям», на котором участницы учились общаться со своими детьми. В заключении им была представлена информация о Детском телефоне доверия. Занятие повысило психологическую толерантность молодых мам.

Психолог Т.И.Палачева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев