Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Молодые мамы в Высокогорском районе обучились основам перинатального воспитания

В рамках реализации технологии «Межведомственное взаимодействие по организации социального сопровождения женщин, сомневающихся в принятии своего новорожденного ребенка» психологом Центра «Эмет» Высокогорского муниципального района на базе учреждения 24 января 2022 года по программе «Психологическое сопровождение беременных: профилактика решений об отказе от материнства, формирование осознанной родительской позиции» проведено групповое занятие на тему «Перинатальное воспитание», в котором приняло участие 5 беременных женщин.

На занятии проводился психологический анализ личности молодой матери, определялась готовность к материнству на основе применения проективных методик «Моя семья через год», «Моя семья через 5 лет», тест ТОБ позволил выявить отношение к ребенку. Таким образом у молодой матери формировались установки на деторождение и создавалась обоснованная программа психологических ожиданий, связанная с появлением ребенка.

На занятии проводилась коррекция тревожности, отрабатывалась стратегия совладания со стрессом, развивающимся при беременности с применением аутотренинга по Шульцу, прогрессивной мышечной релаксации по Джейкобсону. По тесту Розенцвейга осуществлялся прогноз поведения беременной женщины в стрессовых и конфликтных ситуациях, формировались навыки позитивной коммуникации.

Навыки саморегуляции и управление собственным психологическим состоянием осуществлялись также с помощью разговора с малышом «Расскажи малышу о себе» и трансляции позитивных переживаний «Учимся радоваться вместе», рассказа о том, как было хорошо. Формирование психорелаксационного взаимодействия матери с ребенком проводилось на основе слушания и представления позитивных сказочных сюжетов. Чтобы ребенку было радостно внутри, использовался сюжет сказок Г.Х.Андерсена «Принцесса на горошине».

Занятие повысило психологическую адаптацию молодых мам.

Психолог Т.И.Палачева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев