Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Молодые мамы в Высокогорском районе обучались методам перинатального воспитания

В рамках реализации технологии «Межведомственное взаимодействие по организации социального сопровождения женщин, сомневающихся в принятии своего новорожденного ребенка» психологом Центра «Эмет» Высокогорского муниципального района на базе учреждения 18 февраля по программе «Психологическое сопровождение беременных: профилактика решений об отказе от материнства, формирование осознанной родительской позиции» проведено групповое занятие на тему «Методы перинатального воспитания», в котором приняло участие 8 беременных женщин.

Беременная женщина, готовясь к выполнению новой психосоциальной роли, испытывает страхи и тревожность. Для обеспечения комфортного протекания беременности и сохранения спокойствия будущей матери важно обеспечить ее психологическое сопровождение.

На занятии с помощью методик «Психологический самопортрет», «Социальный атом» проводился психологический анализ личности молодой матери, определялась готовность к материнству, осуществлялось формирование обоснованной программы психологических ожиданий и установки на деторождение, велась профилактика отказов.

Проводилась коррекция тревожности, отрабатывалась стратегия совладания со стрессом, развивающимся при беременности с применением рациональных дыхательных техник, аутотренинга по Шульцу, прогрессивной мышечной релаксации по Джейкобсону, внутригруппового диалога с потенциированием психологических аспектов материнства.

Формирование психорелаксационного взаимодействия матери с ребенком проводилось на основе использования метода сказкотерапии и музыкального метода оздоровления ребенка.

Занятие повысило психологическую толерантность молодых мам.

 

Психолог Т.И.Палачева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев