Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Молодой ученый из Казани разработал уникальную зубную щетку

Изделие напоминает капу и способно за несколько секунд очистить все зубы.

Магистрант 2-го года обучения Инженерного института КФУ Егор Мандик разработал уникальный проект зубной щетки «Флокс». Изделие напоминает капу и способно за несколько секунд очистить все зубы, сообщает пресс-служба КФУ.

В продажу капу планируют запустить в следующем году. Изделие будет стоить около семи тысяч рублей, однако авторы проекта работают над снижением себестоимости товара.

Проект «Флокс» представляет собой зубную щетку, которая с помощью механической и ультразвуковой вибрации чистит зубы и труднодоступные места во рту. Молодой ученый представит изделие на конференции Falling Walls в Берлине.

Егор рассказал, как изобрел зубную щетку, в которой исключался бы человеческий фактор. По его словам, его мама работает сиделкой, ухаживая за тяжелобольными пациентами. В этой работе, по мнению парня, много сложностей, в том числе, связанных с чисткой зубов. Задумываться о своем изобретении он начал в 16 лет, тогда у него и возникла идея, почему бы не попробовать чистить все зубы разом.

Сейчас в команду проекта «Флокс» входят четыре специалиста, в том числе инженеры и стоматолог. Благодаря инновационной зубной щетке процесс чистки явно упрощается: нужно одеть капу на зубы, подождать несколько секунд, затем вынуть и ополоснуть рот.

Механизмом предусмотрена автоматическая дозация специальной пасты для ультразвукового воздействия, создающего пузырьки — они лопаются об зубы, и производится чистка труднодоступных мест, происходит также механическая вибрация.

Зубная щетка заряжается, как современные гаджеты. Для всей семьи будут предусмотрены сменные насадки различных размеров, чтобы устройством могли пользоваться и дети.

Реклама

Источник: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/09/28/628172/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев