Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

"Мнимое благополучие пациента придает ему уверенность в завтрашнем дне"

Приближается крайний срок – 1 октября, когда федеральные льготники могут окончательно решить, будут ли они в следующем году получать пакет социальных услуг и в каком наборе. Увы, социальные услуги не пользуются у льготников популярностью.

Все больше число тех, кто между социальным пакетом и звонкой монетой, выбирают деньги. Врачи же утверждают, мнимое благополучие сегодня - не повод исключать себя из программы. Дать прогноз состоянию здоровья не в силах никто. 

О том, что здоровье не купишь, а поддерживать его – очень дорого, Амир Шайдуллин знает не понаслышке. В 2012 году он два раза перенес инфаркт, после – шунтирование. Тот самый год и стал первым, что добавил ему статус инвалид. Именно тогда врачи Высокогорской ЦРБ и включили его в федеральную программу льготного лекарственного обеспечения. О том, что программа вновь станет надеждой на жизнь, Амир Шайдуллин не задумывался. В этом году врачи обнаружили у него злокачественное новообразование. Сейчас он проходит дорогостоящее лечение в Казанском онкологическом диспансере. И все это абсолютно бесплатно.

 Амир Шайдуллин: «Это очень дорогостоящее лечение. У обычного деревенского жителя, пенсионера своих средств точно не хватило бы. Программа очень полезная. Государство само протягивает руку помощи».

Пожать эту «руку помощи» готовы не все. Что касается бесплатных лекарств, то сами льготники объясняют свой выбор просто: чем еженедельно ходить по аптекам с льготным рецептом и слышать, что «ваших лекарств пока нет», лучше иметь синицу в руке – хоть какие-то деньги. Врачи Высокогорской районной здравницы уверяют, что проблем с медикаментами нет. Очень часто сами пациенты вступают в конфликт с врачом, настаивая выписать то или иное лекарство, оценивая его по ценнику. Порой просто забывая, кто врач, а кто пришел на прием.

 Радиф Бариев (врач общей практики Мемдельской амбулатории ГАУЗ «Высокогорская ЦРБ»): «Не надо зариться на дорогостоящие препараты. Врач не специально занижает необходимость этих дорогостоящих препаратов. Врач действует всегда по стандарту. Амбулаторные карты проверяются страховыми компаниями».

Именно они и определяют обоснованность назначения лекарственных препаратов. К слову, проблем с обеспечением лекарствами в учреждениях

здравоохранения Высокогорского района практически нет. Более того, льготники лишь раз в месяц посещают врача, чтобы определить необходимый перечень. Все остальные действия за медицинским персоналом. В буквальном смысле слова, лекарства доставляются на дом.

Радиф Ихсанов: «Лекарства получаю бесплатно, по программе. На протяжении восьми лет каждый месяц заказываем. Лекарства приходят всегда вовремя. Для деревенского жителя это очень удобно. В район нам ездить не нужно. Врачи сами заботятся, чтобы лекарства были у нас вовремя».

А вот здоровье может дать сбой совсем не вовремя. Сумма компенсации в случае отказа от набора социальных услуг разная, все зависит от группы инвалидности. Точно рассчитает пенсионный фонд, в среднем же это около 700 рублей. Однако положительную динамику возвращения в программу врачи наблюдают. Количество отказников в Высокогорском районе снизилось с 70% до чуть более 65%. В цифрах это около 500 человек.

- Мнимое благополучие пациента придает ему уверенность в завтрашнем дне, и он вместо лекарств выбирает деньги. Но жизнь меняется каждый день, каждую минуту, каждую секунду. Даже врач не знает, что будет завтра,- говорит врач общей практики Мемдельской амбулатории ГАУЗ «Высокогорская ЦРБ» Радиф Бариев.

Вернуться в программу и тем самым получить государственную страховку жизни, может каждый. Правда, осталось на это менее двух месяцев. Заявления принимаются до 1 октября. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев