Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Мировой футбол подешевел за 2020 год на 25%

Год назад стоимость футбольных клубов повысилась почти на 16%.

По данным “Рейтинга Букмекеров”, общая стоимость акций всех футбольных клубов, выставленных на мировых фондовых биржах, за год снизилась на 25%. Их совокупная стоимость по состоянию на начало 2021 составляет €5,74 млрд.

Год назад стоимость футбольных клубов повысилась почти на 16%.

Причиной падения котировок за год стала пандемия коронавируса. Обвал произошел у всех клубов почти в одни и те же даты, в середине марта. Ведь именно в тот период национальные турниры начали массово отменяться из-за риска распространения COVID.

И, несмотря на то, что соревнования возобновились, это никак не повлияло на стоимость акций у большинства клубов. Причиной является то, что основная часть доходов европейских клубов основана на так называемом matchday – доходы от продажи билетов и еды, а также от продаж атрибутики.

Через некоторое время после мартовского обвала акций произошло одно немаловажное событие: швейцарский оператор биржевых торгов Stoxx объявил о прекращении отслеживания индекса STOXX Europe Football, который отслеживал все изменения в рейтинге стоимости европейских клубов.

По итогам 2020 года больше всего выросли акции датского «Орхуса» (+60%). Акции клуба начали расти с того момента, как он выбился в лидеры Чемпионата Дании по футболу. По итогу клуб завершил сезон на 3-м месте – впервые с розыгрыша 1996/97 года.

Стоимость футбольных клубов снова начнет расти после снятия всех ограничений, связанных с коронавирусом – трибуны стадионов смогут принимать болельщиков без ограничений, а на территориях стадионов будут работать фан-шопы и закусочные.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев