Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Минздрав рассказал, кто может получить постоянный медотвод от вакцинации

Для каждой вакцины министерство разработало отдельные рекомендации.

Министерство здравоохранения России опубликовало рекомендации для медицинских отводов от вакцинации против COVID-19. В документе говорится, кто из россиян сможет получить временную отсрочку от прививки, а кто сможет избежать этой процедуры навсегда. Притом, для каждой вакцины показания к отводу даются отдельные.

Для того, чтобы получить постоянный медотвод для «Спутник V» и «Спутник Лайт», нужно иметь гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или тяжелые аллергические реакции, а также острые инфекционные и неинфекционные заболевания. При этом в документе отмечается, что какое-либо противопоказание не означает, что в случае проведения вакцинации у пациента обязательно возникнет осложнение. «Речь идет лишь о повышении риска неблагоприятной реакции, что, однако, должно рассматриваться лечащим врачом как препятствие к проведению вакцинации в каждом конкретном случае», - уточнил Минздрав.

Для беременных на весь срок, и на период кормления Минздрав сделал также исключение для вакцинирования. Это правило касается абсолютно всех вакцин. Как известно, беременность длится от семи до девяти месяцев, а период вскармливания до двух лет.

Еще одна группа граждан, которая может рассчитывать на медотвод – это дети, не достигшие возраста 18 лет. Как отмечается в документе, они могут рассчитывать на постоянный медотвод в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности применяемых в России вакцин.

Что касается временного медицинского отвода для «Спутник V» и «Спутник Лайт», он дается сроком около месяца тем пациентам, кто имеет острые заболевания и обострение хронических заболеваний. При обычном гриппе или заболеваниях кишечника вакцинацию проводят сразу после того, как температура придет в норму. В противопоказания для введения второго компонента «Спутника» входят тяжелые поствакционные осложнения, такие как анафилактический шок, судорожный синдром и подобные им реакции.

В отличие от «Спутника» на «ЭпиВакКорону» предоставляется постоянный отвод в случае, если у пациентов были какие-либо осложнения после предыдущих введений вакцин, первичный иммунодефицит, а также злокачественные образования крови. Что касается «КовиВака», ее противопоказания ничем практически не отличается от «Спутника» и «Эпивака», единственное исключение – это серьезная поствакциональная реакция. При температуре выше 40, при гиперемии, при отеке (более 8 сантиметров в диаметре), а также шокоподобном состоянии, вызывающем судороги сопровождаемые лихорадкой, в качестве реакции на любую предыдущую вакцинацию, Минздрав предоставляет на «КовиВак» постоянный отвод.

Как сообщал «Блокнот», ранее о том, как получить россиянам законный отвод от вакцинирования рассказала главный терапевт Минздрава Оксана Драпкина. Она также перечислила все их представленных в официальном документе министерства состояния, не выделив при этом, высокое количество антител в крови.

До этого наша реакция провела расследование, и выяснила, что медицинский отвод от вакцинирования в Москве получить практически невозможно. Для жителей столицы были созданы настолько сложные условия, что их старания избежать укола, скорее всего будут тщетными. Единственное исключение в этой ситуации – это беременные женщины и кормящие матери, а также несовершеннолетние дети. Им, конечно, получить медотвод от вакцинации не составит труда.

Источник: Блокнот

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев