Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Минмолодежи Татарстана запустило пилотный проект для подростков по «Цифровой гигиене»

Вызовы в сети Интернет каждый день становятся все более серьезными. Это связано как с целенаправленной работой представителей АУЕ и других запрещенных течений, которые четко, целенаправленно и методично вербуют подростков в сетевых сообществах; так и с кибербуллингом, троллингом и кибермошенничеством, которым подростки подвержены больше других и зачастую остаются с ними один на один.

Проект «Цифровая гигиена», реализуемый Министерством с 2020 года, призван противостоять этому.
Сегодня  прошло первое интерактивное занятие на базе молодежного (подросткового) клуба «Свои» с участием министра по делам молодежи РТ Дамира Фаттахова. Совместно с педагогами-психологами подростки через различные интерактивные упражнения проработали тему кибербулинга. Занятие длилось 1 час, в рамках которого специалисты вместе с ребятами разбирали подробно различные кейсы, связанные с кибербуллингом, способы реагирования на него и поддержки близких, которые столкнулись с этим явлением.

«Цифровая гигиена» – это комплекс продуктов, таких как видеоролики, аудио и видео подкасты, наборы мемов, интерактивные мероприятия, разработанные с участием психологов и с привлечением самих подростков. Их важной задачей является сформировать критическое мышление по отношению ко всему, что есть в Интернете, развивать цифровой иммунитет. Многое из продуктов проекта сегодня уже в сети и набирает тысячи просмотров: на YouTube-канале «Мирш», в сообществе «Цифровая гигиена» в социальной сети «ВКонтакте» и др.

Оператором проекта выступает Республиканский центр молодежных, инновационных и профилактических программ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев