Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Минцифры назвало возможный размер штрафа за утечку данных пользователей

Соответствующий законопроект сейчас обсуждается с представителями IT-отрасли, заявил глава министерства Максут Шадаев на заседании думской фракции КПРФ. «Минцифры подготовило законопроект о введении оборотных штрафов. Там достаточно серьезные штрафы, вплоть до 3% сейчас предусмотрено в случае, если компания не обеспечивает сохранность данных. Сейчас обсуждаем его с представителями IT-отрасли», - сказал он.

По словам Шадаева, на данный момент есть серьезная проблема, связанная с утечкой персональных данных. "Действительно, это есть, такая сложная у нас ситуация. Понятно, что здесь есть позиция штрафовать", - отметил он.

Вместе с тем, по словам Шадаева, Минцифры предлагает учитывать и смягчающие обстоятельства для компаний.

"Первое... если компания как бы аттестовала и сертифицировала всю свою инфраструктуру, соответствуя усиленным требованиям безопасности, в добровольном режиме продемонстрировала, что инвестиции в средства защиты сделаны... Второе - компания будет компенсировать ущерб тем гражданам, чьи данные утекли. Если 2/3 граждан, соответственно, урегулировано компанией в досудебном порядке, компенсировано", - рассказал он.

"Конечно, до 3% оборотные штрафы заставят компании инвестировать значительно больше средств в свою безопасность", - уверен Шадаев.

Российские власти прорабатывают законодательство для ужесточения наказания за утечки данных. Так, Минцифры ранее в этом году предлагало при первом нарушении назначать штраф, соразмерный объему попавших в сеть данных, а при повторном — оборотный. Сейчас максимальный штраф для бизнеса за утечку данных составляет 500 тысяч рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев