Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Медики предупредили о серьезной опасности плавания в бассейне

Обитающие в бассейнах паразитические простейшие способны вызывать кишечные расстройства, могущие привести к смерти.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США проинформировали о росте числа заболеваний, вызываемых обитающими в бассейнах паразитическими простейшими криптоспоридиями. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Science Alert!.

Эти протисты являются возбудителями кишечных расстройств. Хотя обычно заболевание протекает достаточно легко и не требует лечения, для людей с ослабленной иммунной системой оно представляет серьезную опасность.

Реклама

При криптоспоридиозе рвота и диарея могут длиться несколько недель. Человек может не получать необходимые питательные вещества в достаточном количестве. Соответственно, «в опасных случаях повышается риск смерти от недоедания и обезвоживания».

В среднем с 2009-го по 2017 год количество вспышек криптоспоридиоза ежегодно росло на 13%. Всего за последние десять лет в Соединенных Штатах было зафиксировано 7,5 тыс. случаев заражения, приведших как минимум к одному смертельному исходу. При этом криптоспоридиоз распространен по всему миру. Согласно данным на 2009 год, на него приходилось 50,8% от всех передающихся через воду паразитарных заболеваний.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев