Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Медики назвали пять частых последствий коронавируса

Последствия коронавирусной инфекции индивидуальны для каждого человека, но ряд из них встречаются у каждого десятого переболевшего COVID-19.

Всего выделяют пять основных последствий перенесенного коронавируса. Самое частое - кардиомиопатия. Она характеризуется первичным поражением сердца, развивающимся на фоне влияния инфекции на сосудистую систему. Некоторые пациенты сталкиваются с нарушениями сердечного ритма и миокардитами.

Вторым по частоте последствием являются болезни почек. Поражение органа может произойти на безвозвратной основе, пишут «Известия» со ссылкой на ученых Йельского университета.

Переболевшие COVID-19 могут столкнуться с нарушениями в работе органов зрения. Речь идет о развитии конъюнктивитов, воспалений, тромбозов сосудов глаз и изменениях на сетчатке, добавил член Российского общества офтальмологов Ники Тахчиди.

Реклама

Одним из самых распространенных нарушений после COVID-19 является потеря обоняния. Обычно оно возвращается через несколько недель или месяцев. Многие пациенты жалуются на расстройства кишечника, среди которых колиты, диареи и развитие патогенной флоры. Медики связывают это не только с инфекцией, но и с употреблением противовирусных препаратов.
 

Источник: chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев