Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ: ПРИМЕТЫ И ТРАДИЦИИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

В этом году масленичная неделя начнется 24 февраля. Согласно народным традициям, каждый день имеет свое значение. Давайте разберемся, что нужно делать на следующей неделе.

Масленица берет свое начало от языческих традиций. Суть праздника раньше заключалась в прославлении бога солнца Ярилы. Поэтому и пекут в торжества именно блины – они считаются символом солнца, которое после зимы пробуждается и согревает землю.

Масленица представляет собой не просто поедание блинов всю неделю, у каждого из семи дней есть своя традиция:

Понедельник – встреча. В первый день Масленицы люди делают соломенное чучело и готовят все для стола. По традиции также первый блин, испеченный в понедельник, отдается беднякам – за помин усопших.

Вторник – заигрыши. В этот день устраиваются смотрины, а одинокие мужчины флиртуют с потенциальными женами, чтобы после Великого поста сыграть свадьбу.

Среда – лакомка. На третий день Масленицы теща должна угостить блинами своего зятя. Считается, что чем богаче ее стол, тем больше она благоволит к мужу своей дочери.

Четверг – разгул. В этот день начинается Широкая Масленица, проводятся хороводы, песни всем двором, катания с горки, прыжки через костер, кулачные бои, и все – в сопровождении песен и плясок.

Пятница – тещины вечерки. Наоборот со средой в этот день теща наведывается в гости к зятю и своей дочери. При этом на Руси было принято брать с собой в гости подруг, перед которыми можно было похвасталась своим зятем.

Суббота – золовкины посиделки. В предпоследний день Масленицы невестки принимают гостей со стороны мужа. В первую очередь, приглашаются золовки.

Воскресенье – проводы. В последний день Масленицы народ готовится к Великому посту, этот день называют Прощенным воскресеньем. Принято просить прощения у своих близких за все причиненные обиды, а вечером поминать на кладбищах усопших. Кроме того, в этот день принято сжигать чучело, сделанное в первый день, чтобы прогнать зиму, пишет spbvedomosti.ru.

Реклама

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев