Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Марат Зяббаров открыл серию зональных семинаров

В Пестречинском районе прошел первый зональный семинар под открытым небом по животноводству с участием заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Зяббарова.

Мероприятие собрало глав районов, руководителей сельхозуправлений и агрофирм Арского, Атнинского, Балтасинского, Кукморского, Мамадышского, Пестречинского, Сабинского, Тюлячинского, Высокогорский районов.

Открывая мероприятие Марат Зяббаров отметил, что это первый зональный семинар по повышению экономической эффективности производства животноводческой продукции путем внедрения передовых технологий. Аналогичные мероприятия планируются 19 июня – в Тукаевском, 23 июня – в Ютазинском, 25 июня – в Апастовском и 30 июня – в Чистопольском районах. Заинтересованные лица могут принять в них участие и получить для себя массу полезной информации.

Вопросы правильной заготовки кормов для продуктивного животноводство подробно рассмотрел заместитель министра Ленар Гарипов, акцентировав внимание на важности заготовки кормовых культур в фазе бутонизации, в период наивысшего содержания в них белка. «Заготовка качественных кормов и сбалансированное кормление – основа рентабельного животноводства», - особо отметил замминистра.

«К 6 месяцам теленок должен весить 200 кг», - начал свое выступление Начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов, поскольку именно при этом условии достигается наибольшая продуктивность животного в дальнейшем. Он также внимательно рассмотрел вопросы использования престартера и банка молозива при кормлении молодняка, обязательной имунопрофилактике телят, технологиях кормления транзитной группы и разобрал типичные ошибки хозяйств, ведущие к падежу скота и пути их оптимального решения.

Говоря об эффективных программах воспроизводства молочного стада, начальник ГКУ "ГГСХУ племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ" Ришат Зарипов обратил внимание на преимуществах искусственного осеменения, которое сейчас охватывает 88% КРС в Татарстане, а также разобрал преимущества и недостатки использования сексированного семени, которое дает возможность получить 90% телочного поголовья.

Реклама

В формате живого диалога с участниками семинара генеральный директор РИВЦ Нияз Халиуллин обсудил вопросы цифровизации животноводства. Говоря о внедрении в Татарстане Единой идентификации животных, он обратил внимание, что помимо пилотных Арского и Балтасинского районов, желание участвовать в программе выразили и другие районы. Также Нияз Халиуллин разобрал с участниками семинара такие важные аспекты успешного животноводства, как кормление, генетика и воспроизводство, которые тесно связаны с системами учета и управления, а также наиболее эффективные программные продукты для этого.

Мероприятие завершилось изучением работы животноводческого комплекса ООО «Ак Барс Пестрецы», на базе которого прошел семинар. По итогам 2019 года здесь было произведено 10100 тонн молока, продуктивность коров составила 7370 кг на 1 корову. В этом году агрофирма укрепляет свои успехи, за 5 месяц надоено 468 тонн молока (132% к прошлому году), на 1 корову 3331 кг (124%). В хозяйстве увеличиваются среднесуточные привесы, строятся новые помещения для содержания скота, увеличивается поголовье, на сегодняшний день здесь насчитывается порядка 4100 гол КРС.

Пресс-служба Минсельхозпрода РТ

Фото пресс-службы Минсельхозпрода РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев