Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Мама назначила ребенку антибиотик и малыш попал в реанимацию

К чему может привести бесконтрольный прием лекарств, рассказал доцент КГМУ

Доцент кафедры госпитальной педиатрии Казанского медуниверситета, врач-клинический фармаколог ДРКБ Раушан Мамлеев рассказал, что прием антибиотиков без назначения врача ведет к снижению эффективности современных препаратов.

«Когда мы всем на всякий случай, для профилактики бактериальных суперинфекций, будем назначать антибиотики, надо понимать, что микробы не дремлют, они вырабатывают механизмы антибиотикорезистентности. И, соответственно, мы в ближайшие месяцы, уж в следующем году точно, получим клоны микробов, устойчивые ко многим нашим антибиотикам», – цитирует ИА «Татар-информ» Раушана Мамлеева.

Инфекции, вызванные бактериями, перестанут поддаваться препаратам, которые татарстанцы привыкли использовать для их лечения.

Но особо опасно лечить ребенка антибиотиками.

«Испуганная мамочка бежит в аптеку, добрый провизор без рецепта продает ей антибиотик. И она даже, может быть, делает это вопреки мнению врача, который оказался мужественным человеком и не назначил антибиотик, не удовлетворил ее прошение. Но мамочка сама начинает лечить ребенка антибиотиком», – объяснил специалист.

Препараты, которые врач не выписывал, могут вызвать у детей целый букет побочных эффектов – аллергии, диареи, повреждения внутренних органов.

Раушан Мамлеев рассказал историю из своей практики, когда мама решила вылечить ребенка антибиотиком сама и превысила дозу лекарства в десять раз. В результате малыш попал в реанимацию и заболел гепатитом.

Источник: chelny-izvest.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев