Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Малыши из детского сада "Солнышко" Высокогорского района любят спорт

В детском садике "Солнышко" для воспитанников старшей и подготовительной групп работники центральной детской библиотеки провели несколько "Уроков Универсиады", посвященных предстоящему событию, которое пройдет в Казани с 6 по 17 июля. На первом уроке дети познакомились с талисманом Казанской Универсиады - котенком крылатого снежного барса по имени Юни. Отгадывая загадки, малыши...

В детском садике "Солнышко" для воспитанников старшей и подготовительной групп работники центральной детской библиотеки провели несколько "Уроков Универсиады", посвященных предстоящему событию, которое пройдет в Казани с 6 по 17 июля.

На первом уроке дети познакомились с талисманом Казанской Универсиады - котенком крылатого снежного барса по имени Юни. Отгадывая загадки, малыши узнали, в каких видах спорта будут соревноваться молодые спортсмены со всего мира. Презентация об Универсиаде, подготовленная центральной детской библиотекой, познакомила ребят со столицей нашей республики, а также с новыми крупными уже построенными и подготовленными к соревнованиям объектами Универсиады: с деревней Универсиады, футбольным стадионом, Центром волейбола, Дворцом водных видов спорта, Академией тенниса, Дворцом единоборств "Ак Барс", гребным каналом и другими.

Во второй день малыши попробовали свои силы в различных видах спорта. Для них были организованы спортивные соревнования: "Кто дальше прыгнет?", "Кто самый меткий?", "Будущие футболисты", "Ловкая скакалка", "Будущие баскетболисты", "Юные хоккеисты", "Быстрый кенгуру". Несмотря на возраст, ребята показали, что хорошо разбираются в различных видах спорта, и есть надежда, что из этих ловких и быстрых мальчиков и девочек непременно получатся победители будущих соревнований. А сегодня их победа в "малой" Универсиаде завершилась вручением медалей: сладких шоколадок, которыми дети с удовольствием угощались после окончания спортивных игр.

Итогом знакомства малышей с Универсиадой-2013 стали нарисованные их руками яркие картинки о своем видении соревнований. Воспитанники детского сада "Солнышко" подарили своему юному другу Юни его портрет, а также собственноручно нарисованные красочные тюльпаны. Почему тюльпаны? Дети узнали и о том, что в основе эмблемы Универсиады 2013 лежит так называемый тюльпан - составляющая часть современного татарского орнамента. Кроме того, цветы - это неотъемлемый атрибут лета, символ молодости, радости и счастья.

Невозможно было не рассказать о книгах, имеющихся в нашей детской библиотеке, посвященных городу Казани. Ребята поражали своими ответами. Приятно было осознавать, что дети хорошо осведомлены в названиях достопримечательностей столицы, отлично знают свой родной город. Наверное, в этом заслуга и родителей, и воспитателей. Оказалось, что дети разбираются в символике нашей республики и города, что на гербе Татарстана изображен крылатый белый барс, а на гербе Казани - могучий дракон Зилант, оба они, по мнению ребят, охраняют красивейший город Казань от злых духов.

Реклама

"Уроки Универсиады" закончились тем, что малыши разукрасили эскизы видов и знаменитых мест города Казани, заранее подготовленные детской библиотекой, и подарили их нам на память. Очень надеемся, что эти уроки не пройдут для малышей бесследно и станут их первыми шагами в большой мир спорта и мир искусства.

Вера СМИРНОВА, главный библиотекарь центральной детской библиотеки

Фото с сайта maaam.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев