Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Любовь к профессии длиною в жизнь: Николай Яшин рассказал о самом лучшем пожелании для пожарных

Приближается 23 февраля и в рамках Дня защитника Отечества мы хотим рассказать о тех, кто каждый день, рискуя своей жизнью, становится на передовую, оберегая нас с вами. Николай Яшин – наш земляк. Всю свою жизнь он посвятил пожарному делу. И недавно отметил 25-летие со дня вступления на эту тропу мужества.

Пожарные тоже учатся и при том каждый день с 9 до 12 часов. Кроме того, сдают контрольные работы и пишут в тетрадях. И это не учебный центр, а обычная пожарная часть.

 – Пожар – не проходит по какому-то шаблону, постоянно нужно по-новому рассматривать каждое происшествие. Всегда приходится импровизировать. Поэтому нужно постоянно учиться и учиться, – утверждает начальник 2-го караула пожарной части № 113 Николай Яшин.

 Занятия длятся 45 минут, затем перерыв 5 минут. За партами и новички, и опытные бойцы. Николай Яшин – начальник караула. Он контролирует, чтобы все обязательства его командой были выполнены согласно распорядку дня. Их смена начинается в 7:30 с проверки оборудования и длится сутки.

– Уходя домой, мы не прекращаем быть профессиональными спасателями. Никто из нас никогда не пройдет мимо детей, которые, например, находятся на льду, подвергая свою жизнь опасности, – рассказал Николай Яшин.

Быть героями и защитниками Отечества – семейная традиция Яшиных. Здесь в пожарной части работает брат Николая, который также является начальником караула. Кстати, они оба родственники нашего земляка Героя Советского Союза Георгия Филипповича Яшина. В его честь должны были назвать эту пожарную часть, потому что здесь по-настоящему развернулась династия Яшиных.

– У меня дочки, поэтому по моим стопам пошли пока племянники. У меня два племянника, которые служат в государственной противопожарной службе, – добавил Николай Яшин.

Реклама

 Такая любовь к профессии пожарного у Николая с детства. Когда маленький Коля впервые увидел пожарную технику, у него буквально загорелись глаза.

– Я еще маленький был, когда в нашей деревне случился пожар. Приехали пожарные. И своими лафетными стволами быстро потушили пожар. Эта мощь меня поразила до глубины души. Наверное, именно в тот момент я подумал, что это классно, быть пожарным, – вспоминает Николай Яшин.

После армии Николай долго думал, продолжить ему службу в рядах Вооруженных сил или отдать предпочтение профессии пожарного. Обдумав все, стал огнеборцем. Начал с рядового пожарного, на 6 год работы перешел в диспетчеры, а затем его назначили командиром пожарного отделения. Теперь он начальник караула.

– Мы должны защищать район, защищать людей. Поэтому нам постоянно нужно работать над собой, держать планку и самосовершенствоваться. Постоянно учиться, не останавливаться на достигнутом, – подвел итог разговору Николай Яшин.

Любой пожар, где удалось быстро справиться с огнем и отстоять строения – отрада для пожарного. Для таких как Николай – это не просто профессия, это образ жизни. Они 24 часа 7 дней в неделю на чеку и готовы в любой момент прийти на помощь не только во время работы. Профессия становится частью их жизни. Со своей культурой, своими словами и приметами. Они не желают друг другу спокойного дежурства, потому что боятся сглазить. Чистят обувь только перед тем, как сдать смену. А самое лучшее пожелание для них –после пожара вернуться домой к своим родным.

Эндже Гарафиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев