Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Лениза Газизуллина рассказала подробнее о голосовании по поправкам в Конституцию РФ

Совсем скоро – 1 июля – состоится общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Об этом наш разговор с председателем территориальной избирательной комиссии по Высокогорскому району Ленизой ГАЗИЗУЛЛИНОЙ.

– Лениза Шамиловна, расскажите о том, какая работа ведется по подготовке к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ?

– 1 июня Президентом Российской Федерации был подписан Указ, определивший дату общероссийского голосования – 1 июля. ЦИК РФ утвердила Порядок его проведения с учетом принятия дополнительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия участников голосования, кадрового состава избирательных комиссий и других участников избирательного процесса. Территориальная избирательная комиссия начала свою работу с 5 июня, а участковые избирательные комиссии – с 15 июня.

Сейчас проводится прием заявлений о голосовании по месту нахождения избирателя в рамках механизма «Мобильный избиратель». Напомним, что данный механизм позволяет любому гражданину проголосовать на удобном для него избирательном участке вне зависимости от прописки. Такое заявление с 5 по 21 июня можно подать в ТИК, а также через МФЦ и Единый портал государственных услуг. С 16 по 21 июня заявление о голосовании по месту нахождения можно подать в участковую избирательную комиссию. Также с 16 июня по 1 июля до 17.00 часов можно подать заявление в письменной или в устной форме о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования.

– Как будет проходить голосование вне помещения для голосования?

– Будет несколько возможных способов для голосования. Голосование вне помещения для голосования – это наше традиционное голосование на дому. Причина для этого может быть любая. ЦИК России разработана особая процедура проведения такого голосования. В случае, если избиратель пожелает, члены комиссии посетят его именно на дому. В целях соблюдения санитарноэпидемиологических норм при голосовании вне помещения для голосования рекомендуется соблюдать следующие правила. Перед приездом членов участковой комиссии к вам домой рекомендуется приготовить паспорт или документ, заменяющий паспорт, в обязательном порядке – маску, перчатки, личную авторучку с пастой синего или черного цвета. Перед встречей с членами участковой комиссии рекомендуется надеть маску и одноразовые перчатки. При встрече с членами участковой комиссии и во время проведения голосования соблюдайте безопасную дистанцию между находящимися рядом людьми, которая должна составлять не менее 1,5-2 метров. Для получения бюллетеня предъявите члену участковой комиссии документ, удостоверяющий личность, не передавая документ ему в руки, а показав его в развернутом виде с самостоятельным перелистыванием страниц – разворота документа с фамилией, именем, отчеством и фотографией, а также страницы с указанием места жительства. С целью идентификации личности участника голосования при предъявлении членам участковой комиссии документа, удостоверяющего личность, необходимо кратковременно снять маску.

При заполнении заявления о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования, проставлении подписи за получение бюллетеня, а также при получении бюллетеня сохраняйте дистанцию не менее 1,5-2 метров между собой и членом комиссии.

– Как будет организовано досрочное голосование?

– Если участник голосования в день голосования не сможет прибыть в помещение для голосования, то ему будет предоставлена возможность проголосовать до дня голосования. С 25 по 30 июня избиратели смогут проголосовать досрочно на УИК по месту своей регистрации.

Голосование в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования, – это новая форма голосования для групп участников голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования, в населенных пунктах, в которых отсутствуют участки для голосования и в иных местах), – или голосование во дворах. С 25 июня по 1 июля избиратели смогут проголосовать на дому, то есть вне помещения для голосования и на специальных площадках (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах).

Работа мобильных участков запланирована с 9.00 до 14.00 часов, а стационарных участков с 15.00 до 20.00 часов. Традиционное голосование 1 июля – с 8.00 до 20.00 ч.

– Какие меры безопасности будут приниматься в общероссийский день голосования 1 июля непосредственно на самих избирательных участках?

– Собираясь на избирательный участок, рекомендуется взять с собой паспорт (или документ, заменяющий паспорт), в обязательном порядке – маску, перчатки, личную авторучку (с пастой синего или черного цвета).

Перед проходом в помещение для голосования придерживайтесь нанесенных специальных линий (указателей) движения, за которые не рекомендуется заходить при нахождении на предыдущей линии (у предыдущего указателя) другого участника голосования. Соблюдайте безопасную дистанцию между находящимися рядом людьми, которая должна составлять не менее 1,5-2 метров.

На проходе к помещению (месту) для голосования наденьте маску, в обязательном порядке пройдите температурный контроль, а также воспользуйтесь антисептическими средствами для дезинфекции рук. После этого сразу наденьте одноразовые перчатки.

Для получения бюллетеня предъявите члену участковой комиссии документ, удостоверяющий личность (паспорт или документ, заменяющий паспорт), не передавая документ ему в руки, а показав его в развернутом виде с самостоятельным перелистыванием страниц – разворота документа с фамилией, именем, отчеством и фотографией, а также страницы с указанием места жительства. С целью идентификации личности участника голосования при предъявлении члену участковой комиссии документа, удостоверяющего личность, необходимо кратковременно снять (опустить) маску.

При проставлении подписи в списке участников голосования за получение бюллетеня или самостоятельном заполнении в списке данных паспорта, а также при получении бюллетеня сохраняйте дистанцию не менее 1,5-2 метров между собой и членом комиссии.

– Лениза Шамиловна, благодарю вас за беседу. Надеюсь, высокогорцы проявят активность и голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет на должном уровне.

Беседу вел Эрнест АБДУЛАЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев