Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Легендарному преподавателю Высокогорского района Флюре Афанасьевой исполнилось 75 лет

Почти полвека Флюра Васильевна посвятила образованию детей. Она педагог в третьем поколении.

Одним из первых Флюру Васильевну поздравил Вахит Камалов, который закончил школу в 1983 году. Это стало для педагога приятным сюрпризом, поднявшим настроение. Флюра Васильевна прекрасно помнит Вахита Камалова, его родителей, знакома и с женой своего бывшего ученика. Только представьте, количество ее учеников превысило три тысячи, а она до сих пор помнит каждого из них. Перебирая фотографии, она как бы возвращается в те счастливые дни, когда успех каждого ребенка воспринимала как собственную победу.

– Старание детей надо обязательно поощрять, надо заинтересовать ребенка в конечном результате. Ни с того ни с сего он математикой заниматься не будет. Надо его поощрить, сказать, что у него все получится, что он сдаст экзамен. Надо, чтобы ученик поверил в себя, – делится своим опытом Флюра Васильевна.

Сегодня счастье Флюры Афанасьевой – это ее большая и дружная семья. У нее четверо детей и девять внуков. Собственных детей воспитывала строже учеников. Проверяла все уроки и обязательно приучала к труду, поощряла дополнительное образование.

– В свободное от уроков и домашних дел время мои дети обязательно занимались спортом, музыкой, – рассказывает о принципах воспитания Флюра Васильевна.

Флюра Афанасьева – педагог в третьем поколении. Ее бабушка, будучи неграмотной, отдала часть своего дома под школу. Так она и сама научилась читать и писать. Потом стала учить своих односельчан. По ее стопам пошли дети и внуки. У родителей Флюры Васильевны было 11 детей и все они были учениками своего отца и сами стали педагогами.

– Благодарю родителей, что они поддержали меня в выборе профессии. Свой путь выбрала сама. Взяла направление в роно и поехала поступать в Елабужский педагогический институт. Один год проучилась очно, а потом перешла на заочное отделение, – рассказывает Флюра Васильевна.

Флюра Афанасьева учитель математики. Сложный предмет старалась преподавать легко. Кому царица наук давалась с трудом, поднимала дух хорошей оценкой. Бывало и шутила: просила найти ошибку в правильном решении.

У сельских детей родители зачастую на фермах работали, вот и оставалась она с ними после уроков. Разговаривала на татарском языке, рассказывала о великих татарских писателях и поэтах.

– За все годы работы у меня не было ни одного класса, с которым мы бы не побывали в музее Габдуллы Тукая. Даже когда я жила в Нижникамском и Чистопольском районах, оттуда привозила детей в музей Тукая, – вспоминает Флюра Васильевна.

Однажды по просьбе методиста районного управления образования организовала семинар учителей татарского языка. Концерт подготовили своими силами, привлекли учеников и даже технических сотрудников школы. За уроки, за участие в жизни, за помощь и любовь по сей день помнят и любят ученики своего педагога.

Эльвира МУСТАФИНА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев