Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Лечебные свойства янтаря: разоблачение популярных мифов

Множество людей верит в целительную силу янтаря и пытается им лечиться. На чем основаны эти верования и какие реальные тайны скрывает солнечный камень? Что знает об этом наука?

В самом западном регионе России — Калининградской области — янтарем не только любуются и продают его туристам. Там даже пьют настоянную на нем воду и с уверенностью говорят о традиционных методах лечения янтарем.

Михаил Зацепин, директор янтарного комбината: «Советские и российские женщины знают, что янтарь помогает от щитовидки. И многие, так сказать, носили и носят необработанные бусы из янтаря на шее».

В Сети тоже полно рекомендаций: мешочки с янтарем помогут при проблемах со сном и стрессе; компрессы — при ревматизме и артрозах; браслеты — при гипертонии. Продавцы нередко говорят, что янтарь нагревается от соприкосновения с телом и выделяет целебную янтарную кислоту, которая впитывается через кожу.

В Балтийском федеральном университете у янтарной кислоты действительно выявили выдающиеся антимикробные свойства — порой даже лучше, чем у антибиотиков.

Маргарита Шевченко, научный сотрудник: «В результате выяснили, что янтарное масло и янтарная кислота проявляют достаточно высокую антимикробную активность против практически всех взятых нами микроорганизмов».

Реклама

Это подтверждают и зарубежные исследования. Ученые создают и новые образцы косметики с янтарной кислотой. Проблема только в том, что получают вещество, как правило, вовсе не из камней.

Екатерина Левада, заведующая лабораторией: «Янтарная кислота, безусловно, полезна, безусловно, обладает всеми полезными свойствами, которые ей приписывают, но это не янтарь, то есть это продукт, который может быть произведен либо из янтаря, но чаще всего это синтетический продукт».

Просто из янтаря выделить кислоту очень сложно — требуется многоступенчатый химический процесс, а вовсе не просто трение. И историки говорят, что, хотя в древних рецептах янтарь встречается часто (им даже окуривали помещения во время эпидемий чумы), есть серьезные сомнения, что он чему-то помогал. Его практически никогда не применяли отдельно, это всегда был сложный комплекс.

Источник: НТВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев