Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Курбан-байрам – 2021: как правильно подготовиться к празднику и сколько стоит барашек

Две недели осталось до проведения Курбан-байрама (Ид ал-Адха). «События недели» подготовили 10 карточек, чтоб верующие смогли лучше подготовиться к главному мусульманскому празднику (ориентируемся в первую очередь на Татарстан).

Когда начинается Курбан-байрам?

В 2021 году эта дата выпадает на 20 июля (вторник). По мусульманскому календарю праздник жертвоприношения (Ид ал-Адха) отмечается на 10-е сутки месяца Зуль-хиджа. А если быть точнее, то в понедельник вечером с заходом солнца наступает Курбан-байрам. Все основные мероприятия, связанные с праздником (гает-намаз, проповеди, заклание животного и др.), проводятся во вторник. 
В Татарстане и ряде регионов России с заметной долей мусульманского населения (Башкортостан, Чечня, Дагестан, Крым и др.) 20 июля объявляется нерабочим.

Нужно ли поститься в преддверии праздника?

За день до Курбан-байрама рекомендуется держать пост (ураза). 19 июля (9-е Зуль-хиджа) – день стояния на горе Арафат. Пока паломники, совершающие хадж, находятся на Арафате, остальным правоверным следует от рассвета до заката воздерживаться от еды, питья и половых сношений. То есть в Казани в ночь на понедельник нужно позавтракать (сухур) до 01.25. И первый кусок пищи или глоток воды можно будет получить в 20.12.

С этого же дня после каждого обязательного намаза, начиная с утренней молитвы (фаджр) и в дни праздника, следует произносить такбир:
«Аллаху акбар, Аллаху акбар, ляя иляха илляллах, валлаху акбар, Аллаху акбар, ва лилляхиль-хамд» 
(Перевод: «Аллах превыше всего, Аллах превыше всего; нет бога, кроме Него. Аллах превыше всего, Аллах превыше всего, и лишь Ему истинное восхваление»).
Как и перед любым важным событием, рекомендуется навести порядок в доме, совершить полное омовение (гусль). Также следует заранее запланировать, в какой мечети будете молиться и на какой площадке резать животное.
 

В какое время приходить в мечеть на праздничный намаз и проповедь?

Праздничную молитву (гает-намаз) в мечетях Татарстана рекомендуется проводить через 30 минут после восхода солнца. 
Согласно решению Духовного управления мусульман РТ, в мечетях Казани праздничная проповедь (вагаз) начнется в ночь на вторник в 03.30. Гает-намаз – в 04.00. Через пять минут – хутба (проповедь) на арабском языке, чтение Корана и дуа (молитвы-просьбы).

При этом рекомендуется прийти в мечеть заранее (можно к утреннему намазу), чтоб занять место поудобнее и послушать Коран.
 

Где будут в праздник муфтий и президент Татарстана?

Как сообщили Sntat в ДУМ РТ, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин проведет праздничные богослужения традиционно в Галеевской мечети Казани. Президент республики Рустам Минниханов и другие лица «первого ранга» региона в последние годы совершали намазы на Курбан-байрам и Ураза-байрам в той же мечети. Вероятней всего, и на этот раз Рустам Нургалиевич не изменит устоявшейся традиции.
 

А будут ли показывать праздничные богослужения по телевизору?

Обязательно будут. Трансляция процесса (проповедь муфтия Татарстана Камиля Самигуллина, коллективный намаз, чтение Корана) в прямом эфире будет идти по телеканалам «ТНВ» и «ТНВ-Планета», YouTube-каналу «Хузур ТВ» и на сайте муфтията.
По центральным телеканалам в этот день будут показывать богослужения из Уфы (верховный муфтий Талгат Таджуддин выступит в соборной мечети «Ляля-Тюльпан») и Москвы (председатель ДУМ РФ Равиль Гайнутдин совершит молитву в Центральной соборной мечети).
 

Сколько будет стоить жертвенный барашек?

Ключевым атрибутом праздника является заклание животного (курбан). Различные организации при мечетях и фермерские хозяйства принимают заказы на заклание барана. В Казани стоимость овцы варьируется в пределах 9 000-15 000 рублей. Плюс нужно подготовить примерно 1000 рублей на разделку и доставку. Заказы на курбан принимаются до 19 июля (включительно). Скот режется как местный, так и привозной (например, из Оренбургской области).

Также желающие могут зарезать корову или верблюда (на одну тушу могут скинуться деньгами до семи человек). Цены на этих парнокопытных будут значительно выше.
В этом году совет казыев ДУМ РТ определил размер нисаба для совершения курбана – 36 000 рублей. То есть у мусульманина должны оставаться свободные 36 тыс. рублей после вычета долгов и необходимых расходов.
 

Где будут резать животных?

В Казани забойные цеха будут организованы в 16 специальных местах (адреса и контакты имеются на сайте ДУМ РТ). В других городах и селах площадки для заклания согласовываются с мухтасибатом.
Начало жертвоприношения – с 4.30 утра, после богослужений в мечети. 
К слову, праздничные мероприятия в мечетях, а также обряды жертвоприношения в местах заклания будут проводиться с соблюдением антиковидных мер.
 

Есть ли особые требования и молитвы (дуа) для курбана?

Проводить заклание должен совершеннолетний мусульманин (мукалляф) от своего имени. Животное должно быть здоровым, без явных изъянов (к слову, кастрированных резать можно). Овца или коза должна быть взрослой (не менее года), корове – от 2 лет, верблюду – от 5 лет.
Желательно резать самому. Для этого нужно уложить животное особым образом, перевязав три копыта, проговорить намерение (ният), сказать «бисмиллях, Аллаху акбар» и перерезать основные артерии на шее. А потом приступать к разделке.

Допускается поручить это дело «профессионалу» (он тоже должен быть мусульманином), но желательно человеку, от чьего имени приносится жертва, присутствовать при заклании. Если верующий сам не может прийти на жертвоприношение, он проговаривает намерение, передает стоимость жертвенного животного и просит, чтобы зарезали от его имени.

Перед жертвоприношением произносят такбир (см. выше). Затем, подняв руки, проговаривают: 
«Аллахуммэ иннэ саляти ва нусуки ва махйяйя ва мямяти лилляхи раббиль алямин, ля шяриикялях. Аллахуммэ тякаббял минни хязихи-ль-удхыйятя» 
(«О Аллах, воистину моя молитва и жертвоприношение, моя жизнь и смерть принадлежат Тебе – Господу миров, Который не имеет равного. О Аллах, прими от меня это жертвенное животное»)
После заклания произносят дуа:
«Аллахумма тагаббал минни»
(«О Аллах, прими от меня эту жертву»).
 

Что потом делать с мясом животного?

Мясо жертвенного животного принято делить на три части: одна (не менее трети) отдается нуждающимся (неимущим, бедным, студентам, шакирдам, в социальные учреждения); вторая раздается родственникам (не членам семьи), соседям и друзьям; третья остается дома для последующего употребления в пищу. 
Продавать мясо, органы, шкуру, рога жертвенного животного запрещено. При желании можно все раздать. Однако маленькую часть все же стоит оставить своей семье (в качестве «табаррукя» – прошение благословения у Аллаха).
 

Что такое дни ат-Ташрик?

Курбан-байрам, в отличие от праздника Ураза-байрам, длится четыре дня. С 11 по 13-е сутки Зуль-хиджа называются ат-Ташрик.
В это время паломники в Мекке проводят завершающие обряды хаджа (кидают камни в долине Мина), а остальные мусульмане стараются совершить как можно больше благодеяний.

В эти же дни вплоть до послеполуденного намаза (аср, икенде) 13-го дня (то есть пятница, 23 июля) следует после каждого обязательного намаза (фарз) продолжать произносить такбир:
«Аллаху акбар, Вллаху акбар, ляя иляха илляллах, валлаху акбар, Аллаху акбар, ва лилляхиль-хамд».
 

 Подробнее: https://sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев