Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Курага в России продается с накруткой до 4000%

На оптовом рынке в Самарканде качественная курага стоит около 37 рублей за килограмм. В российских магазинах цена на эти сухофрукты иногда доходит до 700, а то и до 1500 рублей за килограмм. Кто и почему накручивает цену на курагу?

Сухофрукты — это прекрасная замена свежим абрикосам, винограду и сливе в холодное время года. Правда, многие забывают, что больше 80% свежих яблок, персиков, абрикосов — это вода, которая насыщает, разбавляет сладость и калории. В сухофруктах сахар и энергия концентрируются, а большая часть витаминов во время сушки и перевозки распадается.

Кроме того, все сухофрукты обязательно обрабатывают консервантами. Без диоксида серы сушеные плоды плесневеют и гниют, поэтому такой консервант разрешен законом, но строго в небольших дозах.

Некоторые производители превышают нормативы, чтобы быстрее высушить фрукты. Но даже самая качественная курага на оптовых складах Самарканда стоит всего 37 рублей за килограмм, а в российских магазинах за эти же деньги можно купить только небольшую горстку сухофруктов. На каком этапе цена на курагу резко возрастает?

Во-первых, при перевозке сухофрукты нельзя сплющивать в брикеты. Им необходимо воздушное пространство, иначе они деформируются и сгниют в пути. Нагрузить полную машину не получится.

Транспортировка обходится сравнительно дешево, зато на российских оптовых базах цена возрастает еще в 7 раз. Накрутка перекупщиков увеличивает стоимость кураги до 300 рублей за килограмм.

Но основная наценка происходит, когда сухофрукты с базы привозят на торговую точку. Уже на прилавке финальная цена кураги может быть выше себестоимости в 20, а иногда — даже в 40 раз! По сравнению с курагой, даже накрутка на фруктовые чипсы кажется не такой уж большой — всего-то 800%.

Источник: НТВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев