Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Кто сыт, тому холод не страшен

Зима - трудное время года для пернатых. Морозы их не пугают, а вот отсутствие пищи в это время года - даже очень. Для того чтобы не замерзнуть им требуется много энергии для согревания, а для этого нужно постоянно пополнять ее: питаться, причем чаше и больше, чем в летний период времени....

Зима - трудное время года для пернатых. Морозы их не пугают, а вот отсутствие пищи в это время года - даже очень. Для того чтобы не замерзнуть им требуется много энергии для согревания, а для этого нужно постоянно пополнять ее: питаться, причем чаше и больше, чем в летний период времени. Хорошо, что многие люди устраивают подкормочные площадки и кормушки.

В детском саду «Аленушка» ежегодно проводится конкурс для родителей «Птичья столовая», где взрослые вместе с детьми изготавливают кормушки из природных материалов. Размеры кормушки должны быть рассчитаны на тех птиц, которые обитают в наших краях.

Изготовление кормушки для птиц можно сделать частью трудового воспитания детей для приобретения ими навыков конструирования. Этим действием мы прививаем ребятам любовь к труду и оказанию помощи братьям нашим меньшим.

Получившиеся кормушки взрослые вместе с детьми повесили на деревья, которые растут на территории детского сада. Ежедневно, выходя на прогулку, дети берут с собой корм для птиц: зерно, кусочки хлеба, семечки, просо.

Во время прогулки мы наблюдаем за поведением птиц, слушаем, как они щебечут - будто благодарят нас за корм. Проводим с детьми беседы о зимующих птицах, о том, как им живется зимой, о бережном отношении к пернатым и необходимости помощи птицам зимой; отгадываем загадки о птицах.

В зимние морозы можно увидеть, как птичка стоит то на одной, то на другой лапке. Это она обогревает свои ножки в перышках. Дети свои наблюдения применяют в подвижных играх: они показывают, как птички это делает.

Такие наблюдения не просто позволяют ребенку узнать ближе птиц, но и учат его различать их, любить живую природу, беречь ее. Детям интересно быть участниками процесса, быть «маленькими учеными». И мы, воспитатели всегда будем поддерживать в них интерес к изучению мира вокруг нас.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев