Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Административно-техническая инспекция района может оштрафовать за неубранный на крышах снег

Погодные условия нынешней зимы далеки от нормы. В связи с резкими перепадами температур, когда в течение суток столбик термометра с отметки близкой к нулю резко опускается до минус 20 градусов, а через несколько суток вновь взлетает до нулевого значения, на крышах зданий растут снежные шапки. Сход снега с крыш опасен как для прохожих, так и для припаркованных машин. За своевременную очистку крыш ответственность несут собственники зданий и управляющие компании.

Сейчас важно вовремя убрать снег, ведь в ближайшие дни температура будет держаться в районе нулевой отметки и чуть ниже, а значит, снежные шапки превратятся в сосульки и бороться с ними будет куда сложнее.

Снегопад продолжался двое суток, а затем на улице потеплело. Это значит, что именно сейчас нужно убрать весь снег с крыш. Кто это должен делать? За крыши частных домов отвечают хозяева, чтобы ни на кого не упала наледь или сосульки.

– Думаю, что снег с крыш надо убирать вовремя. Когда идешь мимо здания и видишь, как опасно свисает снежная или ледяная глыба, становится страшно. А когда нет другого пути, волей-неволей придется там пройти. Скоро весна. Только представьте, что все эти глыбы начнут падать с крыш, могут кому-то и на голову упасть. Необходимо срочно убирать, – высказала свое мнение Ксения Суркова.

Многоквартирные дома обслуживают управляющие компании, которые нанимают специалистов. Организации отвечают за свои здания сами, сельские поселения – за муниципальную территорию. Для уборки снега у них имеется свой бюджет.

– Нынешняя зима с ее снегопадами внесла свои коррективы. В этом году мы уже увеличили бюджет. Подали заявку в Гидрометцентр, чтобы нам дали справку о том, какой осадок выпал на нашей территории. Зима еще не завершилась, а у нас уже выпала годовая норма снега, – сказал руководитель Исполнительного комитета Красносельского сельского поселения Ильдар Газизов.

Существуют правила благоустройства сельского поселения, которых должны придерживаться все жители поселения. По словам Ильдара Зуфаровича, есть жители, с которыми сложно договориться. Например, некоторые автовладельцы оставляют свои транспортные средства в ночное время вдоль проезжей части, что осложняет полноценную уборку дорог. Также есть хозяева частных домов, которые очищая от снежных завалов собственный двор, выбрасывают снег на проезжую часть. По их вине дорога сужается и это мешает проезду автомобилей.

Напомним: административно-техническая инспекция района может оштрафовать за неубранный с крыш снег. Должностные лица облагаются штрафом от 15 тысяч рублей, юридические лица – от 100 тысяч рублей, на частные лица налагается штраф от 2 тысяч рублей.

Галия ИЛЬДАРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев