Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Кто должен чистить снег на высокогорских дорогах?

В прогнозах синоптиков всё чаще звучит, что русская зима вступает в свои права. На ближайшие несколько дней высокогорцев ждут осадки в виде снега.

Более ответственные проведут вечера за уборкой снега на придомовой территории, а кто-то вооружится бумагой и ручкой, чтобы написать письмо в органы самоуправления или в «Народный контроль».

Хорошо, когда жалобы, действительно, затрагивают важные вопросы. Но как не ошибиться с разделенной ответственностью за уборку снега?

В Высокогорском районе 16 сельских поселений имеют свои тракторы. Улица Молодёжная в Мульминском сельском поселении проблем с очисткой дорог не знает. Здесь на добровольческих основах ею занимается местный житель Руслан Салихзянов. При необходимости выезжает на своем тракторе.

– Года три назад приобрели технику, поставили снегоуборочную установку. Покупали для хозяйства. Летом пашем, зимой – людям помогаем, – говорит Руслан Салихзянов.

Руслан отмечает, что на улице Молодёжная снега всегда больше, сугробы могут намести высотой до 1 метра. И это еще не в самый снежный день. Чистит снег ранним утром, выезжает в 5 часов, чтобы соседи без проблем смогли добраться до работы. Затем и сам отправляется по делам.

У каждого жителя, каждой организации или ведомства есть свой ряд обязательств. Соответственно, за муниципальную территорию отвечает муниципалитет, за федеральную – государство, а за частную – владелец.

Прилегающая к личному участку территория считается территорией общего пользования. Оформить в собственность не получится, но вот следить за порядком на ней владелец обязан. Летом – это скашивание газона, зимой – уборка снега. И с этим все согласились еще в тот момент, когда только получили бумагу, подтверждающую право собственности.

Настойчивые просьбы сельсовета – это не прихоти органов местного самоуправления, а действующие Правила благоустройства и содержания территории сельских поселений, которые утверждают Советы. Они все в общедоступном пользовании есть на официальном сайте Высокогорского района. Согласно п.99 Правил устанавливается, что физлица и юрлица обязаны своевременно очищать и убирать территорию.

За нарушение правил благоустройства налагается штраф: на граждан в размере от 2000 до 3500 рублей; на должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 200000 до 500000 рублей.

Сколько именно метров считается придомовой территорией, определяется местными властями. Причем, в городах России, по данным различных интернет-источников, есть определенный метраж. В Высокогорском районе правила иные – это, если говорить грубо, от забора до дороги. И не важно, сколько там метров.

Эндже ГАРАФИЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев