Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Красоту и глубину литературного татарского языка изучили в Высокогорской СОШ № 3

По поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова 2021 год объявлен Годом родных языков и народного единства. Уже в текущем году начались мероприятия, которые популяризируют родной язык и делают его интереснее.

«Язык речи и основы речевого искусства» – мастеркласс с таким названием прошел в Высокогорской средней общеобразовательной школе № 3. Вели его специалисты Казанского государственного института культуры – преподаватели и режиссёры, артистичные и ценящие родной язык люди.

В зале собрались руководители и специалисты организаций района, учителя и другие работники. Отличающийся от простого выступления мастеркласс не мог оставить равнодушным никого. Специалисты давали практические советы как составлять грамотную речь и общаться с залом, как побороть страх и зажимы перед аудиторией, как научиться импровизировать. Преподаватели института также давали теоретические знания по правильному произношению татарских звуков. Подобные занятия проводят впервые, а потому за реализацией пилотного проекта наблюдали глава Высокогорского района Рустам Калимуллин и заместитель председателя Госсовета Татарстана Марат Ахметов.

– Мы решили проводить такие мероприятие по всей республике. Первым стал Высокогорский район. В одной части выступления рассказывается о красоте и глубине литературного татарского языка, вторая состоит из практических мастер-классов, например, таких, как научиться держаться на сцене, – сказал заместитель председателя Госсовета республики Марат Ахметов.

Реклама

Вторая часть состояла из мастер-класса, который призван помочь избавиться от мешающих выступлению блоков. Слушателям давались задания на месте и домашнее задание. Преподаватели курсов приедут 10 января 2021 года, чтобы проверить, как справились студенты с заданными уроками.

Галия ИЛЬДАРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Службу знакомств организуйте в нашем роне вот назрела такая в нашевремя необходимость