Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Коллектив Высокогорского Центра занятости населения отмечает 30-летие службы

19 апреля 2021 года Государственной службе занятости населения Российской Федерации исполнится 30 лет!

Именно в этот день 30 лет назад был принят Закон о занятости населения в Российской Федерации. В соответствии с ним на территории России была создана государственная служба занятости населения.

С самого начала перед службой занятости была поставлена задача подготовки баланса трудовых ресурсов, налаживание партнёрского взаимодействия с предприятиями района, разработка программы занятости населения.

Из воспоминания первого директора службы занятости Асии Хафизовны Зариповой: «Июль 1991 года. Я работаю в РОНО и нахожусь в отпуске. Меня приглашает председатель райисполкома и предлагает взяться за создание новой службы, вручает соответствующее письмо и отправляет в Государственный комитет по труду (Госкомтруд). Я возвращаюсь с приказом о назначении заведующим Высокогорским бюро труда и занятости, датированным 22 июля 1991 года». Так летом 1991 года в Высокогорском районе образовалось «Бюро занятости». В 1991 году жители района, в основном, обращались сюда за консультациями по вопросам трудоустройства. Специалисты вели статистическую отчетность, разъяснительную работу по законодательству о занятости населения.

Навсегда у старшего поколения останутся в памяти трудные 90-е годы… Закрытие предприятий, высвобождение огромного количества трудоспособного населения.

Период неплатежеспособности предприятий (отсутствие страховых платежей в федеральный Фонд занятости) также отразился на работе Центра занятости: с 1996 по 1999 годы большая часть пособий по безработице выдавалась в товарно-материальном эквиваленте. Предприятия погашали взносы в Фонд занятости продуктами питания, стройматериалами, промышленными товарами. Эта работа требовала большой внимательности и ответственности от работников Центра занятости населения.

В начале XXI века постепенно возобновилась работа предприятий, в район пришли инвесторы. И снова кризис – 2009 года! Вновь «новые испытания» для соискателей работы и для сотрудников Центра занятости.

Государственная программа дополнительных мер позволила сохранить рабочие места на многих предприятиях района, материальная поддержка помогла более 400 бывшим безработным гражданам в 2009 –2010 годах заняться бизнесом.

Структура Центра занятости населения неоднократно преобразовывалась, система работы совершенствовалась. Наверное, именно в те непростые годы, преодолевая трудности, мы стали по-настоящему единым профессиональным коллективом. Смогли укрепить материальную базу, оборудовать помещение Центра занятости населения для приема клиентов, добиться четкости в технологической работе с ними, помогли тысячам людей стать востребованными на рынке труда.

Пандемия 2020 года полностью изменила методы и подходы содействия занятости. Мы повышали свою профессиональную квалификацию, находясь на рабочих местах! Осуществлялась дистанционная работа с клиентами Центра занятости населения. И в очередной раз работники службы занятости справились с поставленной задачей, потому что здесь работают настоящие профессионалы: грамотные, целеустремлённые и с высокой работоспособностью.

Сложившаяся на рынке ситуация наглядно показала, какие профессии в настоящее время наиболее уязвимые (например, туроператоры, спрос на услуги которых сейчас заметно снизился, спортивные клубы, фитнес-центры), какие почти изжили себя, а какие напротив стали наиболее востребованными (например, IT-специалисты).

С началом пандемии наметился новый тренд на рынке труда: многие компании перешли на удаленный формат работы, многим пришлось в короткие сроки перестроить бизнес-процессы в онлайн-формат. Остальным же компаниям предстоит двигаться в сторону цифровизации в будущем, ведь рынок труда уже никогда не будет прежним.

Не каждый представляет себе объем работы, проводимой службой занятости. Только за последние пять лет в Центр занятости населения Высокогорского района обратилось 12111

граждан, было трудоустроено 1742 человека, 381 – прошли профессиональное обучение, переподготовку, повышение квалификации по направлению Центра занятости, 4279 граждан получили профориентационные услуги в целях выбора сферы деятельности и трудоустройства, 461 человек приняли участие в общественных и временных работах, 26 безработных оформили предпринимательскую деятельность при финансовой поддержке Центра занятости. И это лишь небольшая часть услуг, которые предоставляет служба занятости.

Сегодня Центр занятости населения – это четко функционирующее учреждение, гибко реагирующее на запросы рынка труда, содействующее решению проблем занятости населения, оказывающее адресную помощь безработным и незанятым гражданам. Здесь используются новейшие технологии, создана единая база данных, собственные программы и наработки. Центр занятости населения является посредником, оказывающим широкий спектр государственных услуг как гражданам, так и работодателям.

В связи с юбилейной датой хочется вспомнить и отметить заслуги ветеранов службы, благодаря которым она становилась и развивалась. Выражаю благодарность директорам Центра занятости Асие Хафизовне Зариповой и Арсену Васиковичу Хафизову, которые возглавляли службу в сложные девяностые годы. Более десяти лет проработали в службе занятости Федосия Гурьевна Дмитриева, Каусария Гилазовна Мухутдинова и Ризаля Гусмановна Ибрагимова, чей нелегкий труд сегодня добром отзывается в судьбах людей.

Сегодня остаются верными своему делу главный бухгалтер Ляйсан Нурисламовна Хасаншина, ведущие инспектора Наталья Михайловна Бухаркина, Римма Наиловна Ганиева, Румия Ниязовна Нурутдинова и Алия Рафаэльевна Хамбикова – настоящие профессионалы, обладающие знаниями и опытом, которые помогают решать задачи рынка труда на высоком уровне. Выражаю искреннюю признательность всему коллективу Центра занятости населения Высокогорского района за плодотворный труд, ответственное отношение к делу, чуткость и внимание к людям, нуждающимся в поддержке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев